Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На что легче пойти в несправедливом обществе – на воровство или революцию?

  • В постмодернистском обществе каждый рисует для себя удобную реальность, в которую прячется, словно улитка в домик, от объективного мира.

    Политика – всего лишь один из уровней постижения этого мира. Возложение на себя ответственности (хотя бы микрочастичной) за судьбу своего народа или всего Человечества, хотя бы на уровне допуска – это уже сам по себе акт воли Человека, выделяющий его из многих свиноподобных существ, живущих ради набивания утробы и прячущихся от неразрешимых вопросов в упомянутый выше "дом улитки".

    Для великих изменений реальности – в том числе политических – далеко не обязательно суетиться, митинговать, бежать, стрелять, убивать, свергать режимы. Единая направленная воля тысяч умов и сердец способна творить чудо – изменять реальность с наименьшими потерями времени, крови и других физических ресурсов.

    Это не означает впадение в противоположную суете крайность – бездеятельное фантазирование о целях и делах, на которые сознание просто не готово.

    Сознание развитой личности допускает и эволюцию, и революцию; и миролюбие, и войну; и созидание, и разрушение; и гуманитарную деятельность, и пролитие крови; и духовно-словесное проявление силы, и кипучую деятельность по политическому изменению мира.

    Но что из этих допусков ты должен выбрать здесь и сейчас?

     

    Когда в каком-либо обществе действует несправедливая система распределения благ, существуют два осознанных варианта поведения члена такого общества. Первый – освоить механизмы функционирования этой системы и разрешить себе паразитировать на других членах системы, то есть воровать.

    Второй – стремиться уничтожить такую систему, чтобы заменить ее гармоничной и справедливой, то есть стать революционером. Между этими осознанными вариантами находится неосознанный, средний вариант для большинства – довольствоваться маленькими кусочками ресурсов, честно работая на осознанных воров.

    Однако в условиях резкого сокращения ресурсной базы остается все меньше возможностей отсидеться в ряду пребывающих в блаженном неведении середнячков. Маленькие кусочки еще более ужимаются в размерах – и количественно их все сокращается.

    И однажды для каждого наступает время сделать неизбежный осознанный выбор: выживать за счет участия в общем воровстве или направить всю жизненную энергию на революционный слом системы, в которой хорошо чувствуют себя лишь воры.

    В стандартных условиях в воры идут циники-материалисты, а в революционеры – гуманисты-идеалисты. Но самые прожженные воры могут додумываться и до такой мысли: сломать одну негодную систему, чтобы построить вместо нее другую – так же несправедливую для большинства и очень выгодную для самих себя. Впрочем воры, составляющие, допустим, "элиту" РФ или Украины – настолько мелко мыслят, что для подобного стратегического решения им просто не хватает личностного потенциала.

    Итак мы имеем две потенциальные группировки – воровскую и революционную. Первые удерживают статус-кво, а вторые хотят его нарушить. Планктон, гордо пытающийся уберечься и от одного, и от другого, остается независимой сущностью лишь в собственном воображении. В реальности это пища для сделавших выбор.

    Революционная группировка традиционно выглядит для воровской смешно и маргинально. Ее попросту "не видят" во всех смыслах этого выражения реальной и опасной для себя представители "элиты". И так бывает всегда – до самого момента обрушения системы. Мелочные воры живут только в двух режимах: "слишком рано, чтобы начать беспокоиться" и "слишком поздно, чтобы вернуть все назад".

    Один из способов для революционера – быть до поры до времени "невидимым": встраиваться в воровские взаимоотношения, вести себя как вор, оставаясь в глубине личности самим собой.

    Россия – классическая иллюстрация описанной системы с оскудевающими ресурсами. И если в стране не произойдет коренного перелома, которого в свое время не хватило царской России, чтобы спастись – вопрос для активных личностей, которые всегда есть среди пассивного планктона, станет ребром. А именно: уйти с головой в воровство или в революционность?

    Или как раз сейчас пришла пора определиться?

    Мечты о том, что как-нибудь пересидим все это, что "на наш век хватит", не оправдавшиеся 100 лет назад, не оправдаются, очевидно, и сейчас. Поскольку те же причины родят те же последствия, а человеческая природа за пару последних тысячелетий мало изменилась.

    Поэтому вопрос, поставленный в заголовке, совсем не праздный, как я убежден. Не определишься сам – жизнь определить тебя. И сделает это "весомо, грубо, зримо", повторяя урок столетней давности для не усвоивших его учеников. Прямо как в юмореске начала того века, где разиня-ямщик говорит, перевернув свою повозку: "Кажинный раз на этом самом месте!"

     

    По материалам chelovek

12

Комментарии

17 комментариев
  • Василий Моков
    Василий Моков11 февраля 2017 г.+4
    Этот воровской строй не выдержит праведности народного гнева. Это не от "Путинское Ленин заложил бомбу". А вот уж как олигархи заложили !
  • Pol Polit
    Pol Polit11 февраля 2017 г.-1
    Несопоставимо. На революцию нужна масса сторонников, а для воровства достаточно пары подельников.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 февраля 2017 г.
      Если только о подельниках речь--то это несерьезно. Необходимо крышу иметь
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 февраля 2017 г.+1
    Нефига с революцией не выйдет. Соотношение в процентном отношении уже другое. В 1917 году было 90% труженников и 10% старорежимных паразитов. Теперь Чубайсы вырастили 90% свох сторонников (вроде Pol Polit и Сергей Жуков) и добивают оставшиеся 10% труженников. Уже токаря не найти! Нам ничего не остаётся как народу наобещать революцию, но её не делать, а вести гражданскую до тех пор пока физически не будут уничтожены сторонники Путиномики. Воевать пером с патологическими преступниками совершенно глупая затея. Только физическое уничтожение врагов народа пользуясь гражданской войной. Так будет. Так и сделаем.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 февраля 2017 г.-1+1
      Спасибо, что зачислили в сыновей дейтенанта Чубайса. Вроде бы раньше говорили "Своя своих не познаша". Заединщина с Журавлевой вам даром не прошла, налицо--симптом чего-то непотребного. И хреново вы думаете о своем народе, если смогли предположить, что одному идиоту удалось перетянуть на свою сторону большинство
    • Pol Polit
      Pol Polit11 февраля 2017 г.-2
      Бурбуц, кто же будет осуществлять "физическое уничтожение врагов народа пользуясь гражданской войной", если у тебя даже революцию некому делать ?
    • Pol Polit
      Pol Polit11 февраля 2017 г.-2
      "Теперь Чубайсы вырастили 90% свох сторонников" ------- Опять хрень ты несёшь, Бурбуц. Потому что 86% у Путина, а оставшиеся 14% у Жириновского и Зюганова. А у Чубайса 0 целых и 0 десятых.
  • Василий Моков
    Василий Моков11 февраля 2017 г.+2
    Да Виталий, если иного не останется ,а именно к этому все и ведется и сводится . А Чубапутинцам до пох...й все проблемы что они создали своему народу."Вымрут и по... другие народятся" ,это от сатанинского уклада. А иного уклада кроме САТАНИНСКОГО у всех кто на стороне КАПИТАЛИЗМА и быть не может. И Путин этому вторит ,убаюкивает, защищает ,не препятствует а поощряет!!!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 февраля 2017 г.-1+1
    "Я знаю очень много господ, которые сытно пообедав, громят от нечего делать, действительность, меркантильнон направление века , и разожженная мало-помалу всяким нравственным развратом фантазия их разыгрывается...и стоящие вокруг с разинутыми ртами лакеи с изумлением слушают, как господа рассуждают о правах всех и каждого на наслаждение жизнию и всем обещают равенство …в будущей жизни" С.-Щедрин
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 февраля 2017 г.+2
    Моков я это и говорю: Спасать надо уже кого сможем! Далеко зашло. Но посмотри ка какая у них истерика!? Вдруг негодяи заговорили от имени народа! Невероятно.
  • Leontii Leontii
    Leontii Leontii12 февраля 2017 г.+1
    Об одном мечтаю,дожить бы до того,что бы увидеть,как этот сраный мешок болтливый...скажет-я ухожу...???!!!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков12 февраля 2017 г.
      Свой собственный мешок всегда кажется привлекательней, и дырки не так приметны... Чем вы отличаетесь? Неужели открыли новую закономерность развития общества? Не верю?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 февраля 2017 г.+1
    Скажет. Сначала зачистил всё что можно, а теперь сбежит. Впереди я вижу только катастрофу. И ничего больше.
  • Leontii Leontii
    Leontii Leontii12 февраля 2017 г.+1
    Не дай Боже,Виталий Витальевич...!!!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 февраля 2017 г.+1
    Вчера только Павку Корчагина по пьяке вспоминали, когда ему сказали что смены не будет. Вот нечто подобное надвигается. Будем потом замёршие ноги как он к печке протягивать. А очутился он там если помните из-за чьей-то диверсии или как тогда говорили- вредительства.
  • ник чарус
    ник чарус12 февраля 2017 г.+2
    оч верно-общ-во раскололось на ревком и ворком...и брюханов кот при горбатом двери ломали не в библиотеки а винные магазины и за колбасой-эти пойдут либо за сильными либо за отчаянными-поэтому сегодня планировать будущее нельзя-оно непредсказуемо!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 февраля 2017 г.+1
    Винные магазины мы ломать начали уже при Андропове. Мешал мне разгуляться страх бежать за водкой без справки. Ну а при Горби остаться без водки было что-то из разряда психического отклонения. Горби предлагали учёные- одно, а он сделал другое. Это сейчас знаем что был не безумец, а предатель.