Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пускать – или не пущать? Об иммиграционной политике России

  • Моя статья про трудности получения вида на жительство в России иностранными гражданами вызвала кучу эмоций. Главная из них: а пусть докажут свою необходимость России; может, эти новые сограждане нам ни к чему.

    У этой проблемы есть два измерения: моральное и политическое. С моральной точки зрения Россия просто обязана предоставлять гражданство любому русскому человеку, будь он последний раздолбай. То же относится ко всем народам, для которых Россия – историческая Родина: татарам, черкесам, удмуртам, далее список из более чем ста пунктов. Это не подлежит обсуждению, потому что мы страна, а не территория.

    Политическая сторона вопроса ещё более очевидна. Любой школьник знает, что Россия – самая большая страна на планете Земля. Но при этом по численности населения (на сегодняшний день около 147 миллионов) нас обгоняют не только Китай и Индия – эти всех обгоняют; и не только США (в два раза), но и Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия и Бангладеш. Казалось, бы, какая трагедия – все европейские страны сильно меньше нас и по населению в том числе?

    А вот какая. По плотности населения – а это гораздо более важный показатель, чем размер территории – мы находимся на 181 месте в мире. (Справедливости ради – в Австралии и Канаде плотность ещё меньше, вот почему они с радостью принимают мигрантов).

    То есть смотрите: территория России примерно в 2 раза больше территории США, а населения ровно в 2 раза меньше. Хотя США тоже недозаселены: там как и у нас – где-то густо, где-то пусто. Но при этом американцы довольно активно привлекают мигрантов, особенно с мозгами или с деньгами, а мы даже своим не можем обеспечить нормальные условия получения гражданства, не говоря про реальную помощь.

    Да, есть законы, которые вроде бы помогают переезжать этническим россиянам с их второй родины не первую. И есть примеры такого переселения: слышал про семьи из Боливии на Дальнем Востоке. И это прекрасно. Но в целом наша государственная машина не заточена на решение этой задачи: донаселить Россию, доосвоить эту гигантскую территорию, колонизировать русскими людьми их собственную страну.

    Более того, нет никаких проблем давать российское гражданство вообще всем иностранцам, которые хотят тут жить и работать. При соблюдении ряда простых условий, главное из которых – принципиальное соответствие традиций наших новых соотечественников нашим традициям. Если совсем просто, без политкорректности и толерантности, чай не немцы: всем людям, которые относят себя к христианской цивилизации.

    Кстати, те же немцы, массово приехавшие в Россию при Екатерине, не дали нам ничего плохого, кроме хорошего. Собственно и сейчас я знаю кучу примеров американцев, англичан, французов, итальянцев, испанцев, приехавших в Россию и делающих тут разные хорошие дела. Одни французы-кондитеры в Переславле-Залесском чего стоят.

    Да, если речь идёт не о наших соплеменниках, мы можем и должны выбирать. Это нормально. Вы же не всех подряд пускаете к себе домой – даже в рамках политкорректности и толерантности. А родню пускаете всегда. Если вы приличные люди.

     

    Дмитрий Михайлин

6

Комментарии

9 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 января 2017 г.
    А ху-хо не хо-хо?
    • Василий Усов
      Василий Усов27 января 2017 г.+1
      2) автор не в курсе, что Россия самая холодная страна в мире, и пригодной для нормальной жизни территории у нас маловато будет? А 65% территории вообще вечная мерзлота? Как же можно тупо делить население на территорию и делать вывод, что сюда ещё очень много влезет? В той же Канаде заселена узкая полоска на юге, и там достаточно высокая плотность населения. Вы бы ещё Гренландию привели в пример!
  • Василий Усов
    Василий Усов27 января 2017 г.+1
    Не статья, а набор дурацких штампов. Рассмотрим только два из них. 1) почему это Россия ОБЯЗАНА предоставлять гражданство любому, кто назвался представителем её исторических народов? Именно назвался, ведь на лбу у него не написано, что он, к примеру, черкес. Кстати о черкесах. После поражения в Кавказской войне в Турцию эмигрировало до полумиллиона т.н. мухаджиров, воевавших затем на стороне Турции во всех войнах и особо отличившихся в геноциде славян, греков и армян. И давно там ассимилировавшихся. Должны ли мы принять, накормить и обласкать миллионы их потомков?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев27 января 2017 г.-1+4
      Типичное рассуждение паразитов, привыкших, что наши люди не могут сами что-то с выгодой производить – могут только сидеть на шее государства. Понятно, что тогда не только не следует пускать к нам чужаков, но и своих-то проредить не худо: меньше народу – больше каждому достанется на бедность!
      • Василий Усов
        Василий Усов27 января 2017 г.
        Типичное рассуждение "производителей", не способных уразуметь то, что они пытаются комментировать. Повторяю, вопрос именно в том, кто из них наши, а кто не наши люди.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий27 января 2017 г.+1
    И Кизиму и Михайчуку скажу- еслиб русские умели вырезать так как вырезают нас то да пусть едут. Но крайне малого процента инородцев достаточно чтоб опрокинуть целое государство. Как это уже было у сербов с албанцами. русским нужна спецслужба чтоб по тихому ликвидировать таких вот доброхотов. Вспоминается не к ночи сказано один москвич который требовал заселить в Россию 40 миллионов азиатов называя их рабочими руками. Придём к власти обязательно таких будем уголовно преследовать до конца их вредительской жизни. Не родился ещё либерал который хоть что-то умное сказал. Только гадость.
  • Pol Polit
    Pol Polit27 января 2017 г.+1
    "нет никаких проблем давать российское гражданство вообще всем иностранцам, которые хотят тут жить и работать. При соблюдении ряда простых условий, главное из которых – принципиальное соответствие традиций наших новых соотечественников нашим традициям." ---------- Полная бредятина. Кто будет проверять это "соответствие" и как? Велосипед давно изобретён: 10 лет постоянного проживания в стране по Виду на жительство. Потом подача документов на гражданство, проверка на отсутствие уголовщины за эти 10 лет - получение паспорта.
  • ник чарус
    ник чарус27 января 2017 г.
    несомненно всем коренным народам уехавшим с территории ныне обрезанной россии в советский период поднимать окраины ныне отделившиеся такое право дб прелоставлено. в ельцынские времена всем беженцам платили по 13 млн руб на семью кроме русских якобы не положено-не беженцы а исторические возвращенцы...а глава фмс т регент ходила в бриллиантах...чего не жить на кавказских откатах... если не можешь защитить-принимай под крышу-иначе мы как народ прекратим существование...да у нас из 17 веч мерзлоты 13 млн квкм...другое дело как экономически? сэто правительство не тянет-значит надо менять на тех кто потянет до уровня китая-там плодородной земли тоже не бол 5 млн квкм...
  • Николай Иванов
    Николай Иванов28 января 2017 г.+1
    Зачем России эмигранты, если в стране делается все, что бы население вымирало или эмигрировало из страны. А вы тут о какой то эмиграции в Россию печетесь. Не для того США создавало законы в России, что бы их отменять. Рост населения в России не нужен ни западу ни нашему правительству, ведь для эмигрантов нужно создавать рабочие места , строить заводы, а этого в планах оккупационного правительства нет.