Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему в России работают много, но плохо?

  • Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала последние данные. Работают в России больше, чем в других странах. Но по эффективности труда хуже нас только Греция.

    В год россияне нарабатывают 1978 часов. Жители Германии – 1371 час. Французы – 1482.

    Вклад россиянина в ВВП страны за час рабочего времени – 25,1 долл. США. В Люксембурге результата часовой работа в среднем оценивается в 95,1 долл. В США – в 68,3 долл. В Германии – 66,6.

    В принципе ничего неожиданного в том, что неэффективный труд компенсируется его продолжительность, нет.

    Вопросы традиционны: Почему? Как исправить? Что делается?

    Причин несколько.

    Например износ основных фондов (оборудования, машин).

    Есть такой специалист по индустрии, директор Института нового индустриального развития им. Витте Сергей Бодрунов. Он считает, что ситуация сейчас хуже, чем перед началом реформ 90-х годов: тогда степень износа составляла 35,6%, в 2014 – уже 49,4%. В конце советской эпохи средний возраст оборудования был от 8,5 до 12 лет. Сейчас преобладает оборудование возрастом 20 лет и выше.

    Даже в нефтянке-кормилице все довольно плохо, это у нас отсталая отрасль. Основная добыча идет традиционным методом вертикального бурения. Добыча же при помощи горизонтального бурения, гидроразрыва пластов и на шельфах почти не ведется – нет нужного оборудования. И не будет – санкции.

    Условий для обновления основных фондов не создано, предприниматели не вкладываются в длинные инвестпроекты, потому что боятся завтрашнего дня.

     

    Кроме того собственники и руководители предприятий просто не задумываются о повышении производительности труда – нет у них такой озабоченности. Главная проблема для многих – как избавиться от пьяных рабочих. А это уже связано с проблемой мотивации.

    Зарплаты в России остаются непропорционально низкими. «Коммерсант» приводит слова Александра Щербакова из РАНХиГС:

    «Возьмем США: мы отстаем от них по производительности труда в 3-5 раз, а по зарплате – в 7-8. То есть уже при нынешней производительности труда можно смело поднимать зарплату в 2 раза, так сильно она у нас занижена. А поскольку с такой зарплатой ничего не накопишь и никаких личных проблем не решишь, остается пить и жить сегодняшним днем!»

     

    Есть и еще одна особенность России – дачи, приусадебные участки, сотки с овощами, фруктами и картошкой.

    Экономисты подсчитали – это 20-25% рабочего времени рыночного сектора, около 2% ВВП. Если исключить работу на дачных участках, производительность труда в стране сразу возрастет процентов на 20.

    Но почему существуют дачные участки? Из-за низких зарплат, от накопленной бедности и невозможности иначе свести концы с концами. Для кого-то приусадебный участок, может быть, и стал развлечением, хобби, но таких единицы. Основная же масса работает на своих сотках, чтобы поесть.

    Раньше, при СССР, был дефицит продуктов, а теперь? Теперь бедность.

    Вот и получается, что проблемы с основными фондами и перевооружением предприятий – это, безусловно, важно. Но главное – поднимать уровень жизни и зарплат. Иначе погубит бедность нашу страну.

    Наши власти и политическая элита не больно озабочены этой темой. Не интересно им думать об уровне жизни населения, не элитное это занятие.

    А зря. Давно нужно понять, что современное общество и современную экономику с нищим населением не построишь.

     

    Валерий Савельев

11

Комментарии

35 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 января 2017 г.+5
    Савельев Вы напомнили мне "асфальтного фермера" Черниченко критикующего колхозы. Теперь он передал эстафету бурильщику Садового Кольца. Вы не просто тупой, а вредмтель. вы все там в москве такие. О производительности кто говорит? Паразит в жизни не забивший гвоздя в стену! Можно конечно обозвать его идиотом, но из таких и состоит 20 миллионная армия москвапитерских интеллигентов уничтоживших Российскую Империю, СССР, и теперь грызущих насмерть уже ихнюю РФ. Прав Ленин! Интеллигенцию надо уничтожить. Тьфу-дерьмо!!!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 января 2017 г.
      А если бы вы подумали? Патологоанатома не убивают, а слушают и делают выводы
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий22 января 2017 г.+6
        Это вам хоть раз подумать надо, а мне ненадо. У меня учебник по бурению лежит 60 годов где написано что разрывы пластов делают непригодной Землю для проживания человеку, но москвичи устраивают истерику якобы нет оборудования и нашей отсталости. Твари делайте у себя в москве добычу газа таким способом чтоб ушли под землю и отравились ядовитой водой. Хер я вам это позволю. Обнаглели. Спросится с вас всех!!!
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков22 января 2017 г.+1
          Добыча нефти и газа--это один лишь частный случай, и актуальным он является только потому,что отстаем практически по всем параметрам, на этом ПОЧТИ весь наш импорт держится.Пиндосы не добывают, завозят. Будь у нас ситуация лучше, то... и мы бы должны были так же поступать. И сечины придерживались бы установленных порядков
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    «Видеть человека, который думает о себе, что он «везде поспел», и на этом основании готов во всякую минуту напрудить целый пруд всевозможными умственными объедками, украсив их именем «государственных мер», — ужаснее этого зрелища может разве представить зрелище другого человека, обязанного выслушивать этого везде преуспевающего индивидуума» С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Я знаю очень много господ, которые, сытно пообедав, громят от нечего делать действительность, меркантильное направление века, и разожженная мало-помалу всяким нравственным развратом фантазия их разыгрывается, и стоящие вокруг с разинутыми ртами лакеи с изумлением слушают, как господа рассуждают о правах всех и каждого на наслаждение жизнию и всем обещают равенство… в будущей жизни » С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Рассеять мужицкие упования очень легко, господа. Иногда мужичок совсем уж подносит кусок к губам — и вдруг вместо куска… признательность начальства… Да и признательность-то не ему, а сборщику податей. Или: шли бабы полосу жать. Уповают. И вдруг откуда ни возьмись град… и опять одним упованием в жизни мужика стало меньше! А он и впредь уповать продолжает. » С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Нет спора, что можно и даже должно давать народам случай вкушать от плода познания добра и зла, но нужно держать этот плод твердой рукою и притом так, чтобы можно было во всякое время ОТНЯТЬ его от слишком лакомых уст. » С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Кузьма каждый день, во время поварской работы, по целым часам беседовал с Полкашкой, ласкал его, обольщал зрелищем всевозможных мясных обрезков, заставлял умиляться, взвизгивать, вилять хвостом, и вот, в тот момент, когда кушанье было уже отпущено, когда Полкашка уже с уверенностью взирал на кучу костей, красовавшуюся на столе, — Кузьма мгновенно его ошпаривал, а кости и обрезки выбрасывал другим собакам Каждое утро, в один и тот же час, он являлся на кухню, садился на задние лапы, присутствовал при варении и жарении, облизывался, вилял хвостом, и каждый же день, без перемены, в один и тот же час, получал свою порцию кипятка. И что всего замечательнее, несмотря на ежедневное повторение этой проделки, Полкашку так и тянуло к Кузьме» С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Узник и жертва головлевских порядков, Степан Владимирович добровольно, таясь от матери, принимает на себя роль надсмотрщика: «…на погреб бежать надо! Не присмотри крошечку — мигом растащат!» — волнуется он, питающийся объедками с барского стола» С.-Щедрин «…Как ни благодушен буржуа, но он поступается мясцом только в форме объедков», — » С.-Щедрин
  • влад влад
    влад влад22 января 2017 г.+3
    Есть такое наказание в армии -закапывание окурка.С отрицательной производительностью труда .90% населения у нас яростно закапывают окурки ,10 % героически трудоголят ,рассчитывая глубину закапывания .Прав Бурлуцкий - эту начальствующую гниль гнать надо было ещё 70 лет назад ,вчистую гнать .Можно долго доказывать подлость парадигмы деятельности интеллигентов и современного метода хозяйствования .Но коротко -институт индустриального развития может быть только имени Сталина или Берия .Имени Витте-столыпиных и гайдаров должны называться психушки и острова отселения умственно больных интеллигенций .
    • Геннадий Бедокур
      Геннадий Бедокур22 января 2017 г.
      Во времена Сталинских репрессий, в сибирских лагерях, на реке делали две проруби, и с проруби находящейся внизу по течению, воду носили вёдрами в прорубь находящуюся выше по течению. Месяц такой работы, и образованный человек сходил с ума.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий22 января 2017 г.+1
        Вас сведёшь? Не поверю.
        • Геннадий Бедокур
          Геннадий Бедокур22 января 2017 г.
          Тоже не верил, что под каждой шпалой узкоколейки Норильск - Дудинка по которой мы ходили на охоту - лежат человеческие останки. Однажды у ночного костра на привале, я тоже засомневался в этих рассказах. Мой дядя молча встал, и ушёл, а вернулся минут через 20 с человеческим черепом. После этого случая, по узкоколейки, я больше никогда не ходил.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий22 января 2017 г.
            Я и говорю- несведёшь.
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр23 января 2017 г.+3
            Возможно, что ваш дядя был по жизни отпетый уголовник и не одного закопал в окрестностях узкоколейки, а потом все свои жертвы списал на "сталинские репрессии", и сам поди не забесплатно "жертвой" прикинулся.
          • Ирина  Журавлева
            Ирина Журавлева23 января 2017 г.-1+1
            Бедокур ,вы по всем умершим в местах заключения зекам в мире "льете слезы ", или только ,когда Вам это ВЫГОДНО ?
            • Виталий Витальевич Бурлуцкий
              Виталий Витальевич Бурлуцкий23 января 2017 г.+2
              Журавлёва! Вы что не видите что это за фрукт? Представьте картину- досмерти замученного Гулагом нужно было закапывать в ДОРОГУ!!! И эти байки нам втюхивают на полном серьёзе. Если кто и умирал, то хоронили в песчаных местах а не с гравийной отсыпкой!!! Да ещё и под каждую шпалу по мертвецу Бедокур с дядей положил! Вот вам твари страдивари!
              • Геннадий Бедокур
                Геннадий Бедокур23 января 2017 г.-1+1
                ...ну вы теоретики! Там сплошные болота, а до карьера запыхаешься труп тащить, да и кто позволил бы это делать.
            • Геннадий Бедокур
              Геннадий Бедокур23 января 2017 г.-1
              ...я вообще ни по ком слёзы не лью, пусть завтра погаснет солнце, и все околеют одним махом. И комент мой совсем о другом, напряги извилину госпожа Журавлёва.
              • Ирина  Журавлева
                Ирина Журавлева23 января 2017 г.+1
                Бедокур ,Ваш комментарий все о том же ,о чем и все вы ,враги коммунистов ,начиная с Горбачева и перестройщиков уже 30 лет -о вашей патологической лживости и лицемерии. Вы все доказали ,что на ВСЕ факты ,что вы с вашим дешевым пафосом ,лицемерными "человеколюбием " и "праведным гневом ", выставляете за "преступления коммунизма ", вам во ВСЕХ остальных случаях плевать . Нет ни одного исключения .
              • Pol Polit
                Pol Polit23 января 2017 г.
                "госпожа Журалёва" ------- От такого обращения товариСЧ Журалёва может впасть в буйство.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр23 января 2017 г.+1
        Мягко говоря, остоебенили народу страшилки про "сталинские репрессии"
        • Геннадий Бедокур
          Геннадий Бедокур23 января 2017 г.-1+1
          Дай Бог, чтоб нас это никогда не коснулось. А Дядя мой, был горно добытчиком на руднике "Заполярный", и работал вольнонаёмным. А здесь умничать не на руднике вкалывать.
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр23 января 2017 г.+2
            Нас сегодня уже коснулось. Потери в криминальных войнах и локальных конфликтах перевалили за миллион. От наркомании и алкоголизма порядка 4 миллионов и снижения не просматривается. Самоубийства по сравнению с СССР возросли в десятки раз. Моральное и нравственное убийство миллионов попавших в сети проституции, наркомафии и рабского труда...
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий23 января 2017 г.+1
            Дядя с большой буквы! Авторитет? Моя бабушка работала бригадиром, и была у неё женская бригада. В шахте. Так это было. Думаешь неграмотная и там было её место? А вот и нет. Наборщицей работала, и совмещала корректировщика. Русский язык знала и рассказывала что при пропуске запятой по технологии нужно было рассыпать набор и набирать заново. Не было никакого насилия. Врёте Вы.
      • влад влад
        влад влад23 января 2017 г.+1
        Вы меня насмешили .во первых воду носить - к лёгкому труду в деревне относят до сих пор .Во вторых таких начальников у нас на свободе сегодня большинство и воду вся интеллигенция управляющая переливает без всякого схождения с того ,чего нет от природы .В третьих ,Гулаг бы даже не вспомнили ,если б там не было образованных врагов народа .В четвёртых какую узкоколейку могут построить интеллигенты ,которым воду носить в тяжёлую работу ?Вам бы только командовать ,да власть по-над быдлом доказывать угроблением Родины .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 января 2017 г.+1
    Интеллигенция заместила собой производственников. В СССР было такое понятие. Но теперь когда идёт борьба с трудовым человеком это понятие стёрлось из нашего языка. Кем-то сознательно. Вы хоть понимаете что вы натворили?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 января 2017 г.
    К сожалению статья ни о чем. Все знают об этих проблемах: об изношенности основных фондов, о о сверхдешевизне ручного труда за счет нищенской оплаты, о о сверхприбылях выводимых "эффективным собственником" в иностранные банки, об отсутствии каких-либо реальных планов по восстановлению разрушенной экономики у преступного в своей бездеятельности правительства._______________ Такими статьями никого уже не заденешь. Соответственно и раздраженные комментарии читателей тоже ни о чем. Решение проблем экономики давно уже лежит не в горячих речах про экономику и даже не в вялых потугах что-то исправить в экономическом механизме.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 января 2017 г.+2
    Главная Проблема России сегодня, это проводимая сверху политика морального и нравственного разложения общества. Разобщения и разделения, стравливания между собой отдельных слоев, прослоек и классов общества. И общество пока не наработало внутри себя какие-то механизмы противостояния и самозащиты от этой убийственной для России политики власти. Вот какие проблемы сегодня надо обсуждать, а не частные, вроде производительности и низкой зарплаты.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 января 2017 г.
      И общество пока не наработало внутри себя какие-то механизмы противостояния и самозащиты от этой убийственной для России политики власти. Вот какие проблемы сегодня надо обсуждать, а не частные, вроде производительности и низкой зарплаты ======= Обсуждение на сайте (на кухне)- это для собственного самоуслаждения. К примеру, у нас чиновников снимают не за глупость (тупость) а только в тех случаях, когда глупость не понравилась вышестоящему начальнику
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр23 января 2017 г.+3
        Надо отметить, что подавляющее большинство народа безграмотно, не понимает и не знает теорию и историческую практику социальных и административных механизмов управления обществом. Поэтому вся лавина спонтанных нерегулируемых обсуждений в интернете работает в полном соответствии со старой притчей про лягушку свалившуюся в кувшин с молоком. Какой-то процент граждан из этого вала внешне бессвязных и в подавляющем большинстве бессодержательных рассуждений отберет элементы здравых суждений и из них выстроит свое объективное мнение и гражданскую позицию. Уже само содержание информационной массы основных тем заставляет участника шевелить мозгами и не впадать в ступор от давления официальной пропаганды
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева22 января 2017 г.+2
    Какой будет страна ,будет она развиваться или деградировать ,богатеть или нищать ,как будет жить народ ,зависит не от всего народа ,а от тех ,кто во власти ,и тех ,кто благодаря тому ,что хочет и может власть ,поднимаются в "верхи " общества по материальному благосостоянию и статусу . А что в постсоветской России ? Никчемные безответственные чиновники ,олигархи ,выкачивающие природные ресурсы , "бизнесмены " "купи-перепродай ", или услуги по высоким ценам ,или производство некачественного продовольствия по высоким ценам . И вся эта компашка ,плюс те ,кто около них , типа офисного планктона ,"поющих трусов ", их "пастырей ", поимели ЗА счет страны и народа огромные доходы и зарплаты . Если бы Россию можно было бы представить в виде фирмы ,а врагов коммунистов -ее высокооплачиваемых работников ,то такая фирма моментально обанкротилась бы .
  • Pol Polit
    Pol Polit22 января 2017 г.+1
    "Давно нужно понять, что современное общество и современную экономику с нищим населением не построишь" -------- Давно нужно понять, что нет у них такой цели.