Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Мировая капиталистическая система пришла к своему отрицанию

  • Организация Oxfam сообщила, что капитал восьми богатейших бизнесменов планеты достиг объема средств половины ее населения.

    В эту восьмерку входят основатель Microsoft Билл Гейтс (США), основатель Inditex Амансио Ортега (Испания), гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (США), владелец Grupo Carso Карлос Слим Хелу (Мексика), исполнительный директор Amazon Джефф Безос (США), соучредитель Facebook Марк Цукерберг (США), исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (США) и глава компании Bloomberg LP Майкл Блумберг (США).

    Выводы, сделанные еще Лениным в работе "Империализм как высшая стадия капитализма", никуда не делись: "Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей земли крупнейшими капиталистическими странами".

    Вот только с момента описания процесса Лениным прошло уже сто лет, и он зашел очень глубоко.

    По существу транснациональные корпорации стали соревноваться в мощи с целыми государствами тоже достаточно давно, но сегодня крупнейшие ТНК уже богаче и сильнее подавляющего большинства государств планеты. Наверно, не случайно крупные корпорации называются "империями"... Появились частные военные компании, и отличие ТНК от государств первого ряда – только в отсутствии у них оружия массового поражения, да и то не по причине его недоступности, а лишь из-за того, что задачи, которые ставят перед собой монополии, не предполагают уничтожения большого количества материальных ценностей.

    Нелишне отметить, что если в целом для развитых государств нормой стала система буржуазной демократии с выборностью руководства, а также большим объемом либеральных свобод для личности, то внутри корпораций, которые и есть в какой-то мере настоящие государства, никакой выборности и никаких либеральных свобод нет. Это жесткие авторитарные и даже тоталитарные структуры.

     

    Капиталистическое государство готово поощрять либеральную демократию за воротами предприятий, но любая производственная демократия жесточайшим образом подавляется – вплоть до массовых расстрелов рабочих как в начале ХХ века, что уже имело место в Казахстане и ЮАР.

    Но если Ленский расстрел и Кровавое воскресенье в начале ХХ века стали пусковыми механизмами революционных процессов, то расстрелы начала XXI века никаких политических последствий не имели и всевластия корпораций не нарушили.

    По существу либеральные буржуазные государства превратились в ширмы для тоталитаризма монополий – вы можете выбирать себе президента и даже громко критиковать правительство, но будете уволены из компании за неосторожный взгляд, брошенный на непосредственного начальника. А за более серьезное прегрешение вас просто раздавят, как клопа. Достаточно посмотреть на судьбы профсоюзных или левых лидеров в таких государствах как Казахстан или Россия; впрочем в развитых капиталистических государствах выше лишь степень маскировки новой тоталитарности.

    Но любой общественный процесс не останавливается сам по себе, а развивается до отрицания самого себя.

    С конца XVIII века человечество уходит от единовластной, монархической системы правления, чтобы к началу XXI века прийти к еще более выраженному тоталитаризму, к квазимонархии, которая базируется на "священном праве собственности". Навряд ли короли и императоры средневековья могли даже мечтать о том, чтобы половина всех богатств планеты распределилась между всего 8 персонами. Причем даже не по праву "божественного предначертания", а по праву собственности, которое в рамках буржуазной системы не может быть даже оспорено.

    Естественно, параллельно этому процессу идет и трансформация буржуазных демократий, которые стремятся к своему более устойчивому состоянию – буржуазной диктатуре.

     

    Этот глобальный процесс был замедлен созданием первого социалистического государства и мировой системы социализма. Но социализм не смог укрепиться на планете как основной тренд развития, и мы видим после крушения СССР процесс ускоренной деградации буржуазного государства, как бы наверстывающий упущенное в предыдущие 70 лет.

    Наверное, не случайно и то, что самые гротескные формы это приняло именно в странах, возникших на руинах СССР и отчасти мирового социалистического лагеря. Причем практически везде в республиках бывшего СССР установились совершенно недемократические режимы, хотя и прошедшие фазу "разнузданной" буржуазной демократии. Как, скажем, от России Ельцина, где "берите суверенитета, сколько можете" – и до авторитаризма Путина, где уже всерьез говорят о восстановлении монархических институтов. И, конечно, до глубокой взаимной интеграции государства и монополий, где диктатор – он же и главный бенефициар местных кланов.

    Не отстает и Казахстан, где бессменный диктатор уже совершенно по-султански наделяет родственников и приближенных постами, автоматически делающими их обладателей миллиардерами.

    Бывшей Советской Украиной правят "пять семейств", после 2014 года перешедших от системы с мягкой буржуазной демократией к суровой вооруженной националистической диктатуре, да еще и выдвинувшей в качестве главы государства одного из основных олигархов.

    А теперь вот и в крупнейшей буржуазной демократии, по сути последней сверхдержаве к власти пришел представитель крупного капитала. Чего раньше не было – раньше финансово-промышленная олигархия выдвигала президента как наемного менеджера, контролируемого одной из двух схожих до состояния полного смешения партий. Сегодня Дональд Трамп пришел к власти вопреки партийной бюрократии и вопреки сложившейся системе. И мы пока еще не можем представить себе всех последствий этого события.

     

    Надо четко понимать, что на таком фоне говорить о каком-то косметическом ремонте буржуазной системы уже невозможно. Система пришла к своему отрицанию. Либерализм, демократия, буржуазная политика как таковые явным образом себя исчерпывают, становятся в чистом виде декорациями для новой мировой системы, где небывалая концентрация капитала привела к столь же небывалой концентрации реальной власти – и процесс этот продолжается! И будет продолжаться, пока, как в сериале про бессмертного Маклауда, "в живых останется только один" – одна планета, одна корпорация, один Хозяин.

    Остановить этот процесс, который при движении без остановки приведет к настоящему концу истории, может только слом системы и переход на совершенно иные принципы управления, распределение богатства и так далее. Причем слом в планетарном масштабе, поскольку возможность для построения нового общества в одной отдельно взятой стране мы уже проехали.

     

    Анатолий Баранов

12

Комментарии

15 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 января 2017 г.
    Наглядная иллюстрация того, что история развивается по спирали
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр16 января 2017 г.+2
    ТНК это прообраз неофеодального общества ХХI века, которые уже имеют зачатки своих частных феодальных армий и при дальнейшем их развитии заместят нынешние государственные системы управления, со всеми вытекающими последствиями, т.е. установится наследственная власть феодалов и сюзеренов, рабовладение и феодальные войны заменят торговые войны и станут главным инструментом перераспределения ресурсов. И т.д.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр16 января 2017 г.+3
    Именно о встраивании России в международную систему ТНК сегодня непрерывно болтают на самом верху дураковатые высокопоставленные недоумки. Видно для этого они и строят свои "средневековые крепости", окруженные многометровыми заборами и вооруженной прислугой - минифеодальной личной гвардией. По мере "встраивания в Запад" им понадобятся личные С-400, "арматы" и БМП, и эскадрильи ударных вертолетов
  • Pol Polit
    Pol Polit16 января 2017 г.-4
    "одна планета, одна корпорация, один Хозяин. Остановить этот процесс может только слом системы и переход на совершенно иные принципы управления" -------- Щас почитатели уссатого своего вождя должны закидать "писателя" дерьмом, потому что им очень любо, когда один Хозяин.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.+3
    Непонятно почему все так наивно рассуждают, войн больше нет!... И быть не может. Есть программы по сокращению населения. Вся мировая власть теперь в одних руках, Собственно не теперь, случилось это, после убийства товарища Сталина. Ведь совсем не сложно понять, что деньги, это не власть, это способ управления, путём купи-продай. Власть, это ПРАВО ПРОИЗВОДИТЬ и ПРОДАВАТЬ, то, что называют деньги. А всё мировое казино с карпорациями, биржами, рейтинговыми агентствами, обычная игра на деньги. Плюс театральные постановки, со спорами "правительств" ,которые по сути просто актёры. Наибольшую угрозу, для создателей денег, представляют наука и технологии. Одна из глобальных угроз интернет, биохимия, ядерные технологии. Поэтому всё это, ставится под жёсткий контроль, крупными корпорациями! А судьи КТО?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева16 января 2017 г.+3
    Враги коммунистов на Западе ,на территории СССР ,в Восточной Европе -это Абсолютное Зло . За последних 100 с небольшим лет они развязали огромное число войн в мире ,уничтожали страны и народы ,свергали власти ,уничтожили в войнах многие десятки миллионов человек . Только в 2016 году американцы бомбили 7 стран ,а "освобожденные " Горбачевым враги коммунистов с конца 80--х развязывают войны на территории захваченного ими СССР ,в которых погибли сотни тысяч человек . И НИКТО из врагов коммунистов никогда вину за их преступления и злодеяние ,геноцид никогда не признает ,потому что совесть у всех них напрочь отсутствует .
    • Pol Polit
      Pol Polit16 января 2017 г.-2
      "коммунисты на Западе ,на территории СССР ,в Восточной Европе -это Абсолютное Зло ."
    • Pol Polit
      Pol Polit16 января 2017 г.-3
      "И НИКТО из коммунистов никогда вину за их преступления и злодеяние ,геноцид никогда не признает ,потому что совесть у всех них напрочь отсутствует ."
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.-1
    Блин!!! Коммунисты это кто!!? Это те кто за идею, и те кто за идею, НО. Создатель не предполагал, коммунистов и других идиотов. Его задача проста. Выживут эти идиоты? Если нет, ну попробуем как то изменить ситуацию. Нужны те, кто сможет жить и процветать и вселенную делать устойчивой. На остальное нассать_ .Нужно то, что может и умеет. А не то что хочет и ждёт.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева16 января 2017 г.+3
      Коммунисты -это те ,за счет созданного и построенного существуют четверть века тупая ,и никчемная антисоветская биомасса с психическим заболеванием-мания величия как следствие комплекса неполноценности доходящая до паранойи, с плебейской трусостью ,безответственностью "ой ,тут мы ни при чем ,это все коммунисты виноваты ", "и там мы ни при чем ,это и в СССР было ,до сих пор расхлебываем ", "а вот если коммунисты уничтожили генофонд и цвет нации ,то ничего от нас с нашей высокооплачиваемой работой требовать нельзя ". .
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.-1
    Не стот недооценивать человечество, и коммунистов в том числе. МЫ!!!! И есть НЕДОУМКИ. А почему нет? Именно нас и уничтожат такие же недоумки. Нажав кнопку красного цвета. На самом деле несколько смешно - почему красного? Ну наверное нам так лучше понять что нам пиздец_!
  • ник чарус
    ник чарус17 января 2017 г.+2
    олигархизм-это высшая и последняя стадия империализма...по детски катимся к режиму трёх толстяков...по взрослому к перенаселённой планете ян-ях по ефремову... право большинства народа управлять-есть демократия...право выбирать себе управленцев-это злая пародия! рано или поздно это дойдёт до каждого...итог либо наглое меньшинство истребит большинство людей-либо трудовое большинство истребит наглое меньшинство...кровь в любом случае-разница лишь в объёмах...ну а победа меньшинства это трупное гниение планеты...
    • влад влад
      влад влад17 января 2017 г.
      точно ,главное что реально проходят оба варианта ,и есть большая вероятность самоуничтожения за БОРДЕЛИ!
  • влад влад
    влад влад17 января 2017 г.+1
    Спасибо автору -и посыл и вывод абсолютно верны . Но хочу сгустить краски -задачи, которые ставят перед собой монополии, не предполагают уничтожения большого количества материальных ценностей.-это неправда .Мировые войны и требовались для уничтожения ,чтобы на восстановление снова потребовались и подорожали деньги , а следовательно и власть финансовых акул .И чем дальше мы идём к краю и концу ,тем больше требуется разрушить ,чтобы самосохранилась акула капитализма .Вплоть до уничтожения всего живого .Пол политы в помощь по всему миру навербованы. Угрозы реальны.
  • влад влад
    влад влад19 января 2017 г.
    Олег Кизим ,спасибо.