Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пару Путин-Трамп уже уподобили паре Сталин-Гитлер. Кому и чем это грозит?

  • В связи с избранием Трампа и его «дружеским отношением» к Путину по украинским, прибалтийским и прочим лимитрофным СМИ прокатилась волна испуганных комментариев «Возможен новый пакт Молотова-Риббентропа». (Лимитрофы – это, если кто забыл, государства, образовавшиеся на бывших территориях РИ и СССР).

    То есть эта публика открытым текстом пару «Сталин-Гитлер» уподобляет паре «Путин-Трамп». Ну, российскому лидеру не привыкать к такого рода поливам: его уже давно и «Сталиным», и «Гитлером» – и кем еще только ни называют. А вот за Трампа обидно. Получается, что он – либо Сталин, либо Гитлер, третьего не дано. Как-то не слишком почтительно со стороны слабых, заискивающих стран, ищущих у Америки покровительства. Я бы на месте Трампа и Америки обиделся и потребовал извинений.

    Если учесть, что местные гитлеровцы на Украине и в Прибалтике по сути реабилитированы, а советскому наследию объявлена бескомпромиссная война, то Трамп – это, конечно, «Гитлер». Потенциальный союзник Путина – «Сталина».

    Эта аналогия приоткрывает нам целые бездны лимитрофного сознания. Потому что главная претензия к Гитлеру в логике такого сопоставления – не Холокост и не Вторая мировая, а, напротив, заключение с СССР Пакта о ненападении. «Гитлер был плох тем, что стал дружить со Сталиным и позволил ему проглотить лимитрофы. Когда он напал на Россию, тут же стал хорошим», – таково в общих чертах сегодняшнее отношение фашиствующих сект к их фюреру.

    За всеми этими аналогиями прячется щемящее послание обобщенного эстонского школьника: «Дорогой дедушка Трамп! Я знаю, что ты – Гитлер. Мы любим Гитлера. Хочешь, репрессируй своих евреев – нам все равно. Только напади, пожалуйста, на Россию!»

    Но по-хорошему трактовка отношений Трамп-Путин в ключе Пакта Германия-СССР – должна служить неким предупреждением прежде всего для России. Мы помним, чем окончилась наша дружба с Германией. Причем окончилась внезапно и «без объявления войны». Повезло нам еще, что у Гитлера не было ракет с ядерными боеголовками. А у Трампа они есть – как и еще очень много другое.

     

    Сергей Корнев

7

Комментарии

6 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов27 декабря 2016 г.+4
    "Мы помним, чем окончилась наша дружба с Германией" Никакой дружбы не было. Был договор о ненападении, позволивший почти на 2 года оттянуть начало войны.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 декабря 2016 г.
      Разумеется, вы правы. Версальский мир родил Гитлера-политика (политикана). СССР тоже решили изолировать. А дальше погоду межгосударственных отношений определяет логика выживания
  • Aleks Best
    Aleks Best27 декабря 2016 г.
    Что за бред..? Вы из каждой мухи слона слепить готовы? Раздули уже целую теорию со слов каждого маразмата!
  • влад влад
    влад влад27 декабря 2016 г.+1
    Лимитрофобы очень точно знают , кто их купил и содержит .Это не Америка , это силы ,которые купили и содержат Америку .Чем нам грозит ? Всему миру грозит - мы не должны не замечать ,что запад уже повысил расходы на впк , и будет повышать дальше ,когда в Европе придут к власти правые партии и правая точка зрения .С какого-то бодуна нашей интеллигенцией причисленные к пропутинским правые силы в европе будут восстанавливать нацизм , и кроме религиозной войны с протестными исламистами , именно наша страна с её ресурсами будет целью этого нацизма .Европу и Америку уже убедили в виновности России во всех несчастьях .
  • влад влад
    влад влад27 декабря 2016 г.-1+1
    Если уж совсем откровенно -мы все слишком легко поверили в патриотизм нашей интеллигенции .А между тем в 90е мы точно знали ,на кого они все работают .У нашей Масквы с лимитрофами один хозяин .Может быть поэтому нас убеждают в пользе власти неонацистов в европе ?Может быть поэтому нас уговорили ,что Меркель плоха , а ле пен спасительница ? В одном убеждён - не могут соловьёвы так запросто поменять хозяев .На мой взгляд нас всех готовят к бойне и это серьёзно.
    • Pol Polit
      Pol Polit27 декабря 2016 г.
      "нас уговорили ,что Меркель плоха , а ле пен спасительница " ----- Не, вам, дуракам, Меркель, пробившая санкции против России, очень хороша, а Ле Пен, выступающая за отмену санкций и за выход Франции из НАТО, совсем плоха.