Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Лучший способ решить национальный вопрос – вообще его не ставить

  • Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям одобрил идею создания отдельного федерального закона, посвященного межнациональным отношениям. Автор этой идеи — завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. Он предложил и название закона – «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».

     

    Новая затея российских властей сделать закон про «российскую нацию» показывает только одно: что власти страдают от того же недуга, что и оппозиция – от тотального недостатка конструктивных идей. Что и неудивительно – ведь оппозиция в России это действительно обратная сторона власти, «плоть от плоти ея». Потому у них и проблемы одинаковые. Абсолютно гениальная формулировка «промблемы» принадлежит Щедрину: «Как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя».

    Во-во. Оттого в ход и идет всякая экзотика. Ну вот какая, в самом деле, «российская нация»? Почему про нее должен быть специальный закон? Идея-то понятна – надо как-то приучить граждан РФ к нехитрой мысли, что в современном государстве «национальность» определяется не по размеру черепа, крови и разрезу глаз, а просто по гражданству. То есть, к примеру, «француз» – это просто «гражданин Франции», а «американец» – гражданин США, и более ничего.

    Проблема России в том, что здесь собственно «гражданами» себя никто не ощущает. Есть «подданные», буквально «платящие дань» – но и то «если поймают». Поэтому многие и увидят в своем обозначении как «россиян» один негатив. Как это мол меня лишают одного из немногих отличительных признаков, осознания принадлежности к какому-то «народу», то есть хоть к какой-то общности внутри расхристанного общества?!

    Закон о «российской нации», буде он принят, одинаково взбесит всех «национально озабоченных» – как русских, так и представителей прочих народов нашей многонациональной страны. Малые народы решат, что их собираются лишить последней идентичности и растворить без остатка в «новой общности – российский народ», как при СССР (там был «советский»). Но и русские, специализирующиеся на этом ощущении, решат то же самое – давно замечено, что нашим профессиональным русским свойственно вести себя как представителям именно малой народности, которую «все забижают».

    Самое главное, что свойственное Западу отождествление национальности и гражданства собираются вводить насильственно, законом, как картошку при Екатерине. Понятно, что ничего из этого не выйдет. В свое время В.И. Ленин, плотно занимавшийся национальным вопросом, высказал очень дельную мысль: «Самый лучший способ решить национальный вопрос – это вообще его не ставить».

    Хорошо бы прислушаться к пролетарскому мыслителю.

     

    Алексей Рощин

9

Комментарии

3 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков1 ноября 2016 г.-1+4
    По логике вещей одним из следующих наших законов должен стать закон о признании писателя Щедрина злым экстремистом со всеми вытекающими. Ибо его выпады в адрес российской власти становятся все нестерпимей. Не успел Путин одобрить сочинение нового закона «О российской нации», тот высмеял это в своей «Истории одного города»: «Закон отличался краткостью: «Всякий человек да опасно ходит; откупщик же да принесет дары»… Ободренный успехом первого закона, Беневоленский начал приготовляться к изданию второго… УСТАВ О ДОБРОПОРЯДОЧНОМ ПИРОГОВ ПЕЧЕНИИ 1. Всякий да печет по праздникам пироги, не возбраняя себе таковое печение и в будни… Делать пироги из грязи, глины и строительных материалов навсегда возбраняется…» Явная пародия на добрую попытку законно объяснить нам, кто мы есть!
  • Надежда Красная
    Надежда Красная1 ноября 2016 г.+2
    Да нет, объяснять сие предложение бездельем ли, недостатком идей ли, считаю - неверно. Все постприватизационные годы власть любыми способами пытается отвлечь одураченный народ от осознания того хапка, в результате которого сколько-то семей владеют страной. И меценатство...И благотворительность...И социальные проекты... Но лучше не становится. И вопрос, почему вексельберги с ротебергами получили советскую промышленность задарма, став владельцами, а вообще-то - рабовладельцами, он не с потолка. Тихонько, но шуршат вани с петями. Вот и очередная " фенечка" нам. П.С. Как думаете, перестанет Соловьев в каждой передаче упоминать, КТО он? Станет россиянцем?
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко1 ноября 2016 г.
    Этот закон отметёт понятие КОРЕННОЙ НАРОД. Это для якутов. И скорей всего, произойдёт переформатирование административно-территориальных образований в России.