Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кремлёвские дворники под угрозой санкций? На самом деле все не так смешно…

  • Мировое информагентство Блумберг в своей статье приводит фразу, которая, на первый взгляд, превращает санкционную драму в фарс: "Хотя у президента США есть все полномочия вводить новые санкции, в России уже не осталось никого, на кого их можно наложить, кроме дворника в Кремле".

    Смешно, правда?

    Дальше идут рассуждения о том, что само санкционное давление не дало никаких результатов. А в некоторых чувствительные случаях (например, в случае с "Рособорнэкспортом", который поставляет запасные части для вертолетов Ми-14, используемых американцами в Афганистане) санкции пришлось отменить.

    Все окружение Путина, вплоть до байкера Хирурга, санкциями уже обложено.

    Некоторые офицеры, воюющие в Сирии, против которых могут быть введены ограничения – естественно, найдут, где отдыхать и где выгодно хранить деньги.

    Европа угрозу санкциями даже не включила в итоговый документ саммита ЕС.

    Наказать Россию прекращением экспорта энергоносителей – это значит наказать прежде всего союзную Европу.

    Кроме того, что санкции не действуют в принципе, то есть не заставляют Путина менять его политику, в сирийской ситуации эффект вообще нужен мгновенный. А никакого такого мгновенного результата невозможно даже вообразить.

    И вроде бы все выглядит так, что санкционная политика США зашла в тупик. Даже хуже – она изначально была бесперспективной.

    Думаете, это победа Путина над западными "коллегами"? Победа России в борьбе с диктатом Запада?

    Вроде бы да. Но…

    Но вот окончание статьи в Блумберге звучит настораживающе:

    "Положение затруднительно по своей сути. Вы вводите санкции, не просто чтобы сказать: "Смотрите, мы дали ответ", а чтобы оказать влияние на поведение. Это трудно сделать, если только не отсоединить Россию от мировой экономики».

    То есть все наши победы – России и Путина – в силе ровно до того момента, когда Запад начнет с нами бороться уже не на шутку, а всерьез.

    Это мы боремся из последних сил, не на жизнь, а на смерть.

    А Запад пока просто пытается нас отогнать от зон своих интересов, как назойливую муху. При этом он сохраняет последний козырь – отсоединить Россию от мировой экономики в любой момент. И что мы тогда будем делать?

    Одна надежда, что до этого не дойдет.

    Но ведь борьба-то, получается, пока понарошку! И Путин, скорей нужный Западу, чем ненавистный, побеждает в игре в поддавки!

    Что же в Путине может так нравится супостатам? Ответ, пожалуй, на поверхности: премьер Медведев и экономический блок его правительства, которые наносят по России такой удар, что будет посильней всех санкций.

    Вот потому-то, похоже, Путин и держится обеими руками за этих силуановых и улюкаевых, от которых уже трясет и корчит всю страну.

     

    По материалам Валерий Савельев

7

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 октября 2016 г.+1
    Я это же и говорю.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева26 октября 2016 г.
    А на кого вообще эти санкции США когда-нибудь действовали ,чтобы власти "санкционных " стран из-за них прогнулись перед США ?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 октября 2016 г.
      Удивляют не санкции, а то что Путин хвост поджал. Американцам им можно дать по рукам, что забудут про санкции- НО!!! Давно надо было перестать возить их в космос, и далее по списку... НО!!!
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов27 октября 2016 г.+1
    Для тех кто не в курсе Россия имеет положительный торговый баланс и было бы весьма полезно в этой ситуации быть "отключенной от мировой экономики" , но сделать это не дадут по той простой причине, что существовать без российских энергоресурсов мир не сможет. Благодаря санкциям правительтво хотя бы приподнялось с дивана и пытается хотя бы имитировать деятельность, до этого было больше озабочено мирскими радостями. Мировая экономика движется к такому сценарию, что мы скоро будем благодарны тому, что в стране ничего нет и многое необходимо будет воссоздавать. Проблем с капиталом нет, есть проблемы куда этот капитал пристроить, а тут огромная страна, где ло сих пор нет нормальных автобусных остановок. Как это не парадоксально звучит, но разваливая страну, либералы создали необходимый запас для роста экономики. Такой возможности ни в каких Америках и Германиях нет.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов27 октября 2016 г.-1+1
    Очень многое не афишируется, лишь изредка проскакивает информация, что наш высокотехнологичный экспорт направляется почти в 130 стран мира, частный бизес в Европе ищет пути проникновения в нашу экономику, потому что ЕЦБ вбросил очередную порцию QE, которую решительно некуда пристроить. Никакие Польши и Прибалты для этого не подходят. Да у нас еще сильна компрадорская часть элиты, но даже они понимают, что путь разрушения в конце концов затронет и их. Сегодня некуда бежать, потому что и Америка и Европа стремительно теряют свою привлекательность. Туда сегодня бегут лишь мелкие воришки, крупная рыба возвращается, но делает это потихому. Весь этот шум с санкциями и стимулами очень полезен для нашей экономики, потому что прежняя модель жизни за счет импорта себя исчерпала. Однако перестройка всего хозяйственного механизма дело весьма непростое, тем более когда за годы либерализма эффективн
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов27 октября 2016 г.-1
    кадры попросту вымывались и дееспособный инженерный персонал придется воссоздавать вновь. Так что при всех отрицательных моментах присутствуют и некоторые положительные стороны.