Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Прощание с советской пенсией

  • Снова в фокусе общего внимания неувядающая тема: пенсии.

    «В ближайшее время Минфин и Центральный банк вернутся к предложению создать новую систему накопительных пенсий – частного пенсионного капитала. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подтвердила, что такие планы обсуждаются – по ее мнению, предлагаемые решения позволят делать накопления людям со средним доходом», – сообщает пресса.

    Меж тем ещё в 2010 году известный экономист Михаил Хазин со всей определённостью сказал: ожидать достойной пенсии нынешним работникам не следует. И не по чьему-то злому умыслу, а просто по природе вещей.

    Пенсионная система как общественный и государственный институт сложилась в совершенно иных, чем нынешние, условиях: тогда росло население, росла экономика. Работников было существенно больше, чем пенсионеров – и казна вполне могла содержать стариков. Сегодня всё наоборот: экономика не растёт, работников в близкой перспективе станет не больше, чем пенсионеров, которые при этом живут всё дольше.

    Это относится далеко не только к нам, но и ко всем странам, где есть пенсии. Оттого сегодня их пенсионные системы трещат по швам: просто ввиду соотношения работников и пенсионеров. Даже в США пенсионная система – банкрот.

    То, о чём говорят сегодня, это, в сущности, не новый пенсионный проект – это самостоятельное накопление на старость. Государство от забот о стариковских пенсиях самоустраняется: копить самостоятельно каждый человек может на что угодно, в том числе и на старость. Государство вроде как будет гражданам в этом способствовать. А по сути дела – копите сами.

    Детали проекта пока неясны. Но если заботы о старости будут возложены на самих граждан – в этом будет какая-то ясность и честность. Можно, конечно, возмущаться, обвинять, обзывать мальтузианцами и людоедами, но, по мне, лучше так, чем на что-то надеяться, а в итоге получить пшик. Любая ясность лучше иллюзий. Предупреждён – значит вооружён. Впрочем в демократическом обществе предпочитают культивировать иллюзии и неисполнимые обещания.

     

    Нас ждут трудные времена, когда и правительству, и народу потребуются новое сознание и новые жизненные навыки. Суть этого нового сознания – в переходе от психологии собеса и дележа к психологии труда и заработка. Здесь центральная проблема. К сожалению, психология собеса и дележа наличного богатства, главным образом – нефтяных достатков, прочно сидит в сознании как верхов, так и низов. Обсуждается лишь правильность/неправильность делёжки, а сама делёжка не подвергается сомнению. Считается, что денег вообще-то много, надо только отнять у тех и отдать этим – и проблема будет решена. Вот это самая главное заблуждение.

    Да, бесспорно, необходимо «раскулачить» олигархов, которым их богатство досталось совершенно необоснованно. Всё это так. Но и в этом случае – на всех не хватит. Нашему народу надо ориентироваться на создание нового богатства, новых ценностей. Нужна новая индустриализация, новые рабочие места с хорошими зарплатами. Разумеется, эти зарплаты должны получать люди рабочих возрастов, но через них новые доходы достанутся и старикам – родителям, дедам.

    Долг государства – приставить людей к делу, а не содержать всех на доходы от трубы, латая так и сяк расползающийся тришкин кафтан. В отношении дела государство свой долг не исполняет. И, похоже, не выполнит, пока у власти либеральный «экономический блок».

    Государство должно заботиться о гражданах, но забота должна принимать производительный характер. Иногда лучшая забота – это трудоустройство. Трудоустраивать надо, повторюсь, людей рабочих возрастов. А старики пусть кормятся при детях, исполняя исконную стариковскую работу – воспитание внуков. Кстати такая перспектива заставит молодых позаботиться о рождении нескольких детей. Лично меня вырастили две бабушки: родители работали с утра до вечера. Жившая с нами бабушка никакой пенсии не получала, но ощущала себя полезной и уважаемой.

    Так что ориентир на будущую старость у нынешних молодых должен быть такой: вырасти нескольких детей, потом будешь воспитывать внуков, копи в меру сил на старость, постарайся научиться подрабатывать в старости.

    В подработке старикам хорошо бы было помочь, завести что-то вроде биржи труда для пожилых. Многие старики помогают соседям с детьми, дают репетиторские уроки, помогают по саду. Уволившись с работы, люди живут ещё лет двадцать – это целая жизнь. Наполнить её полезным и посильным трудом – значит продлить её и сделать осмысленной. Глядишь – и весёлый парень Альцгеймер постесняется прийти к такой активной старушке. Хорошо бы вернуться к семьям из трёх поколений, как было когда-то. Детям в них точно будет лучше. Такой семейный нео-традиционализм пойдёт всем на пользу.

     

    Татьяна Воеводина

4

Комментарии

7 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук27 сентября 2016 г.+4
    Вся суть тут в старом афоризме: дать народу рыбу или удочку. Но нынешняя власть просто лишает всех рыбы, не выдавая взамен никаких удочек.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр27 сентября 2016 г.+6
    Уже надоело читать глупости про "демографию" нехватку трудовых ресурсов и пр. В России сегодня только частных охранников два миллиона, которые не производят ничего, абсолютно! Плюс к ним миллионов десять таких же полезных офисных хомяков. А помимо этого расплодились тмы адвокатов, юристов, нотариусов... А сколько проституток и бойцов оргпреступности, чьи жизни искалечила и сгубила нынешняя власть. Их тоже миллионы. Чтобы задействовать только хомяков и охранников в производительных отраслях экономики, надо было бы построить 6000 современных предприятий, выпускающих востребованную современную продукцию для внутреннего рынка. Эта продукция, произведенная отечественной промышленностью была бы дешевле импорта и реанимировала бы всю цепочку товар-деньги-товар + налоговые отчисления и в бюджет и в пенсионный фонд.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр27 сентября 2016 г.+8
    Но спросите российских "лидеров", какие заводы надо строить в первую очередь, какая продукция будет наиболее востребована российской экономикой??? Почитайте их тупые, лживые, безграмотные речеписания. И нигде вы не получите и не найдете никакого ответа! Они будут на вас пялиться белесыми глазами тухлой рыбы и как зомби бормотать, "инвестиции, инновации, инвестиции... рынки, конкуренция, санкции...".
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко27 сентября 2016 г.
    А что мешает Пенсионному фонду стать акционером Газпрома, Лукойла и т. д.? Дальше понятно.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр28 сентября 2016 г.+3
      А потому что газпромы, роснефти и лукойлы сами мечтают стать дерибанами "пенсионного фонда и доить его в силу своих аппетитов
  • влад влад
    влад влад27 сентября 2016 г.+4
    Российская интеллигенция - плоть от плоти от собесовской кормушки , выучена и на тёплые места пристроена и страну с тёплых мест разграбила - прям милые люди у нас на наши отчисления выучены ,прям золотые детки на шее у народа вскормились -теперь и от альцгеймера защитят .Чтоб на тёплых местах от нашего собеса себе по фантазийному евростандарту хапнуть .Не по евростандарту ,а по фантазиями о нём .Решение проще - надо всю эту бестолочь бесплодную в европу турнуть ,чтобы не псевдоучёные ,псевдоинженеры , псевдоврачи и псевдоумники с должностями и кормушками родину растаскивали, а созидатели и честные труженики будущее строили .Рыночники -вон .