Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Круговорот Путиных в России

  • Вообще оппозиция может быть двух типов. Первый – простой как три рубля. Он концентрируется на личностях: дескать в нынешней власти сидят люди все больше плохие, никчемные, они «народ не любят». Ну так посадим вместо них нас – замечательных, знающих, энергичных, обожающих избирателя больше мамы родной! Тот же Мальцев, орущий «Путина в отставку!» – это оппозиционер первого типа. Таких простодушных и в народе хватает – считающих, что достаточно заменить плохих людей во власти на «более лучших», и все само собой наладится.

    Естественно, такой подход выглядит примитивно и мало кого уже прельщает, поговорка «шило на мыло» известна давно.

    Поэтому более продвинутые оппозиционеры выдвигают более сложный и оттого более привлекательный лозунг – менять надо не людей, а систему. Но как ее менять? Ответ на этот вопрос вроде бы очевиден: российское государство зарегламентировано и забюрократизировано, централизация всего и вся парализует экономику. 140-миллионным государством невозможно управлять из единого центра, это ведет к деградации и развалу.

    Надо, следовательно, перестраивать систему на других началах: управление не «сверху вниз», а «снизу вверх», перераспределение полномочий и денег от Центра к регионам, расширение прав местного самоуправления, независимая судебная система и т. д. В общем стандартный набор «как в Европе». Это и есть, если отвлечься от деталей, лозунги «демократических партий».

    Звучит прекрасно. Но ровно до тех пор, пока не взглянуть на дело практически. Как это делать?! Вот вопрос, который, насколько я могу судить, не только не обсуждается сколько-нибудь подробно, но даже не ставится. Его как будто нет. Как будто все должно произойти «само».

    Однако то, что это не так, показывает хотя бы пример той же Украины, «демократическая революция» в которой проходила как раз под тем же лозунгом «как в Европе». И что? На самом деле тут как раз и видна пропасть, которую совершенно непонятно, как преодолевать. Текущее «сверхцентрализованное» состояние России ненормально, однако совершенно неясно, как она может перестроиться на другой лад.

    Это ведь не то что перебросить некий тумблер из положения 1 в положение 2, с состояния «управление сверху вниз» в состояние «управление снизу вверх». Это целая гигантская работа!

     

    Допустим, аппаратная революция победила и на смену Путину пришел некий новый Горбачев (Медведев), задумавший открыть народу новые горизонты. Мы убираем этот мелочный, удушающий контроль «сверху», передаем муниципалитетам и регионам права и полномочия вместе с финансами. Развивайтесь! Даже разрешаем им вводить собственные органы контроля, выбирать судей и прокуроров.

    Что будет? Ответ очевиден: почувствовав вольницу, местные «выборные лица» затеют самую настоящую вакханалию воровства. Экранизацию другой русской пословицы: «Отчего не воровать, коли некому унять». Тем более, что в бюджетах регионов и муниципалитетов появятся гораздо большие средства, которые им отдаст Центр.

    Вы скажете: «Но в Европе не воруют! Там же есть низовой контроль!» Да, в Европе-то есть. Но там он есть, потому что граждане занимаются этим самым низовым контролем. Они ходят на местные выборы, у них на отлов жулья заточена местная пресса, они, главное, понимают, зачем им все это нужно – что если не будут за этим следить, то им всем будет очень плохо!

    А в России этого никто не понимает. Понимают ровно наоборот – «это не наше дело», «жираф большой, ему видней», «нас это не касается» и т.п. Это понимание не взялось из космоса, оно тщательно воспитано в массах, прежде всего той же Советской властью. Что не надо лезть в дела управления государством, что эта сфера сакральная и для «простых советских граждан» абсолютно не предназначенная.

    То есть – что будет? Если «контроль сверху» снят, а «контроль снизу» не сформирован (потому что никто не видит в нем нужды) – понятно, что все эти «увеличенные бюджеты» будут разворованы с утроенной силой. А попытки где-то как-то среди низовых групп граждан установить этот самый низовой контроль станут жестоко подавляться дорвавшимися до реальной власти группировками местных казнокрадов.

    И что настанет, когда в местные бюджеты лопнут? Очевидно, настанет разруха. В буквальном смысле – отсутствие тепла зимой, разрушение дорог и т.п. В общем – резкое ухудшение. Но кого станут винить во всем случившемся голодающие и холодающие обыватели? Неужели себя?

    Нет, конечно. Они обвинят во всем те самые центральные власти, которые провели реформы в пользу «децентрализации». Того самого условного «нового Горбачева», про которого скажут, что он «все развалил». А раньше-то как хорошо ж было! Все работало, чиновники так не воровали, люди «из Центра» их ловили и наказывали – во как было! То есть виновником всех бед, совершенно неизбежно и ожидаемо, окажется Центр и все «демократы», которых назовут опять «дерьмократами», а то и похуже.

    И неизбежно повторится тот путь, который после «лихих 90-х» привел к власти Путина.

     

    Вопрос ведь стоит очень просто: как убедить людей, что им необходимо перехватить власть «снизу»? Перехватить контроль над местными чиновниками, следить за собственными выборными лицами, понимая, что они всегда и везде стремятся упереть каждую бесхозную копейку?

    Слышу саркастические замечания – «о, у вас опять народ не тот!» Но, отметая сарказм, скажем – да, народ действительно не тот. Не тот, что в Европе. Люди не хотят заниматься самоуправлением – это российская реальность. Вот уже 20 лет проваливаются, скажем, все попытки властей заставить граждан самостоятельно заниматься управлением своей жилищно-коммунальной сферой, своими домами. Власти действуют и кнутом, и пряником – все бесполезно. Не хотят люди ходить на эти самые собрания жильцов, не хотят формировать выборные органы ТСЖ – хоть ты тресни! Но если с отоплением или подачей воды что-то не так – кого винят жильцы, неужели себя или свой (несозданный) орган управления домовым хозяйством? Конечно, нет, еще чего! Винят начальство!

    И даже нынешняя проблема платы за капремонт высосана из этого пальца: реальные ТСЖ – там, где они есть – легко решают этот вопрос. Проблема в том, что нашим людям, у которых напрочь отбито всякое желание объединяться ради управления (страшное слово!) – проще устроить Майдан, чем пойти на собрание ТСЖ по доброй воле!

    И очевидно, что ровно то же будет и с гипотетической «децентрализацией».

    Главная засада ведь в том, что участие в самоуправлении – это тоже работа. Спроси любого жильца, почему он не ходит на собрания – ответ стандартен: «нет времени». Почему население почти перестало читать газеты? «Нет времени». Почему никто не следит за работой муниципалитета? «Нет времени».

    А ведь для самоуправления все это время придется найти. Придется вникать, разбираться. Кому можно доверить, кому нет. Придется для себя формулировать, что такое «общее благо» и почему сегодня важнее, скажем, детсад, а не ремонт поликлиники. Но куда, когда все эти вопросы находятся абсолютно вне твоей компетенции!

    Остается, значит, что? Что страна должна пройти через разруху, через холод – когда людям придется, преодолевая страшное нежелание и непривычку, как-то все ж объединяться для решения местных вопросов. Просто от понимания, что кроме них их решать никто не будет, «на Центр надежды нет».

    Ужас в том, что даже и тут нет никакой гарантии, что хоть так будет «как в Европе». Как только ситуация улучшится, деньги появятся, Центр тоже окрепнет – и граждагне с огромным облегчением сбросят на него бремя «этого дурацкого самоуправления». И придет новый Путин…

     

    Алексей Рощин

7

Комментарии

16 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук22 сентября 2016 г.+3
    Какую партию ни строим – получается КПСС. О каком лидере ни мечтаем – выходит Путин. Кризис жанра.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк22 сентября 2016 г.+2
    Очень верно подмечено. Себя любимого никто ни в чем обвинять не будет по определению - то есть никогда, и работать бесплатно в самоуправлении тоже никто (или почти никто) не будет. Это замкнутый круг и вопрос "барина, который все решит и на которого все можно свалить" в России будет всегда или до тех пор пока новое поколение неравнодушных к общему как к своему не вырастет, к сожалению...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 сентября 2016 г.
      в России будет всегда или до тех пор пока новое поколение неравнодушных к общему как к своему не вырастет, к сожалению... ====== Система у нас такая, что законы выполняют очень избирательно. Поэтому все ваши ТСЖ--мертвому припарка, потому что не гарантии, что можно отстоять свои права
  • гера малинин
    гера малинин22 сентября 2016 г.
    Дмитрий ПОТАПЕНКО и Дмитрий ГУДКОВ - Выборы: уроки для проигравших https://www.youtube.com/watch?v=Kb9xiJwzSHc
  • Aleks Best
    Aleks Best22 сентября 2016 г.+1
    Если бы возможно было изменить менталитет народу.., как прививку сделать каждому.. Ну это всё понятно, каждого не перепрограмируешь и, что же делать? Сделать тьфу на весь этот бардак и дальше прогибаться под барина отстаивая свою порцию плети? Не партия, а само общество., его первый росток, должно 'промываться мозгами', чтобы дошло до сознания то, что мы и только мы сами строим свою жизнь и в целом своей страны! В школах.. везде должен быть урок обязательный, как с молоком матери, каждый должен усвоить это.. Иначе счастья нам не видать /
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова22 сентября 2016 г.+1
    "...в правительственном механизме оппозиция выполняет то же назначение, какое предохранительный клапан выполняет в паровой машине. Предохранительный клапан не останавливает работу машины, а обеспечивает ее сохранность, давая в виде выпускаемого пара выход той энергии, которая в противном случае могла бы взорвать все устройство."(Маркс)
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев23 сентября 2016 г.+1
    На мой взгляд, все эти ТСЖ - просто попытка власти свалить с себя все обязанности и переложить их на плечи населения. Обычный человек работает, наводит порядок у себя в доме, воспитывает детей, отдыхает, наконец. Что, этого мало? Надо еще взвалить на него бремя заботы о канализации, придомовой территории, ремонте и т.д., и т.п.? Нет у него на это сил и времени. Зачем тогда выбирают местные органы самоуправления? Именно они и должны заниматься всеми городскими проблемами. Вот интересно, американец, англичанин или немец пойдет наводить порядок в подвале дома, в котором он живет, устраивать там теплопункт или что-то еще? Очень сомневаюсь.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев23 сентября 2016 г.+2
    Вот наши власти талдычат, что у всего должен быть хозяин. Это правильно. Местная власть и должна быть хозяином на своей территории. Вся земля, все улицы, все дворы и прочее должны принадлежать ей. И пусть она занимается наведением там порядка вместо того, чтобы чесать языки на заседаниях и форумах.
  • Мать Тереза
    Мать Тереза23 сентября 2016 г.
    Если бы мы знали ответ на этот вопрос (т.е. как это сделать), мы бы жили в другой стране. Да и это были бы уже не мы. Вероятно, наше предназначение мучиться подобными вопросами, а не решать их. Русский человек покоился и до сих пор покоится на трёх китах - авось, небось и как-нибудь. Про Европу забудьте! Наш народ всего лишь самый европейский среди азиатских. Живёт другими ценностями - процессом, созерцанием, одним днём, внутренним, а не внешним комфортом, а потому никогда не отвечал и не будет брать на себя ответственность даже за собственную жизнь. Прошедшие выборы ещё одно тому доказательство.
  • Мать Тереза
    Мать Тереза23 сентября 2016 г.
    Продолжение: Отсюда так велика роль личности в истории... И Путин в их числе. Среди оппозиции ни одной такой личности не вижу.
    • Hovart Hovart
      Hovart Hovart27 сентября 2016 г.
      Специально для вас, поделился информацией. http://publizist.ru/blogs/109880/14903/-
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый23 сентября 2016 г.
    Обшество должно созреть к переходу на новый виток спирали а когда это произойдёт одному Богу известно. А пока будем прозябать на тех подачках которые кинут нам едросы.
  • Hovart Hovart
    Hovart Hovart24 сентября 2016 г.
    Наивные суждения, не знание темы. Вы полагаете, "как в Европе" многим отличается от как в России? По сути, мало чем, ворье, жулики, взяточники, и все малограмотны и не компетентны в партиях власти, но менее видимы в пороках и преступлениях, - единственное явное отличие.
    • Мать Тереза
      Мать Тереза26 сентября 2016 г.
      Я о глубинных вещах. Отличается главным - отношением к жизни. Жизненными ценностями в головах. И на генном уровне.
    • Мать Тереза
      Мать Тереза26 сентября 2016 г.
      Они предопределяют поведение.