Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Расчесывать сладострастно национальную гордость – удел дремучих и ущербных

  • Не думаю, что у многих из вас есть официальная справка, подтверждающая, что вы русский. А у меня – есть. Это результаты генного анализа, где черным по белому написано: «Русские – соль земли». (Не смотрите на форму носа – он дважды перебит в драке). И при этом я мало кого люблю меньше, чем русских националистов. Разве что любых других националистов – украинских, еврейских, армянских, чеченских, эстонских и др.

    Сама мысль, что о человеке можно судить не по его словам и поступкам, а по чему-то, от него самого не зависящему, кажется мне глубоко порочной. Для меня любой национализм – разновидность расизма, подразумевающего и коллективную вину, и родовое проклятие. Нет никакой моей заслуги в том, что я родился русским. Не я это выбирал, и это не дает мне никакого преимущества перед любым другим человеком.

    Но у меня нет и никакого комплекса неполноценности перед любой другой нацией. Мне нравится фраза, которую приписывают Черчиллю: «У нас нет антисемитизма, потому что мы не считаем евреев умнее себя». А наделять какую-то нацию специфическими чертами, характерными только для нее – вообще занятие почти космической глупости. Это уровень Жириновского, так и не изжившего, как юношеских прыщей, своих обид на целый свет: «На Урале живут дебилы, там самое тупое население!»

    Штука еще и в том, что националисту никогда не достаточно просто любить свой язык и свою культуру. Ему непременно нужно доказывать, что остальные – хуже. Ущербный русский националист любит сладострастно расчесывать национальную гордость, рассказывая о том, как русским нелегко и как весь мир несправедлив к ним. И эту историческую несправедливость нужно обязательно исправить. При этом он постоянно путает причину и следствие, предлагая самое простое для него, но заведомо неосуществимое решение проблемы. Например, что «жиды», наслушавшись его проклятий, возьмут и принесут ему на блюде все, что сам он не смог заработать – причем в десятерном размере. А потом всем скопом вконец огорчатся и удавятся.

     

    Если цыгане продают героин, грузины угоняют автомобили, а чеченцы крышуют проституцию, то судить и сажать их нужно именно за наркотики, кражи и крышевание, а не за разрез глаз и форму носа. И я никак не могу понять, чем русский бандит лучше кавказского? Тем, что он после дела зайдет в храм и поставит свечку? Свои Цапки вам кажутся ближе? Они не так унизительно насилуют и не так больно убивают?

    Если русский полицейский отпускает за взятку виновного из тюрьмы, то, может, нужно что-то поменять в полиции? Если русский недоволен тем, что иные нации стоят за своих горой, что мешает ему стать горой за своих?

    Националисты призывают к «справедливости» – пропорциональному представительству во власти русских. А как вообще они будут отличать русских от нерусских? Можно взглянуть на эту методичку? У моего друга отец украинец, а мать еврейка. Сам он считает себя русским. Его куда определить? Или если мама – еврейка, значит, он нечистый? Для него нужна черта оседлости и нашивка на одежде с указанием национальности? Здравствуй, новый Нюрнберг? Даешь закон об охране русской крови и русской чести?

    И неужели непонятно, что в ответ на обострение русского национализма сразу наступит обострение татарского, чувашского, якутского, и прочих национализмов. ОМОН вы будете а Казань и Чебоксары вводить? Казаков с не выясненными до конца этническими корнями туда пошлете?

    Россия – не для русских. Россия – для умных, честных и порядочных людей любой национальности.

     

    Дмитрий Чернышев

10

Комментарии

12 комментариев
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев19 сентября 2016 г.-2
    Давно известно, что нельзя быть "немножко беременной". Это же относится и к "национализму". Националист - это "немножко" нацист.
  • Павел Полдняубавил
    Павел Полдняубавил19 сентября 2016 г.
    Буду краток. Люди рождаются разными и поэтому они не могут быть равными. То же самое относится и к этносам. Есть народы, состоящие из индивидуалистов и клановые народы. К последним справедливо применять коллективную ответственность. Если они воруют газ, не платят годами за свет, или помогают фашистам на оккупированной территории, то в 24 часа грузятся в эшелоны и отправляются в места не столь отдалённые. P.S. Лучший текст о русском народе написал Герман Садулаев. Цитата - "Русский – это человек, поднявшийся над племенными предрассудками, преодолевший узко-этническую или местническую ограниченность".
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев19 сентября 2016 г.
    Общее замечание. Есть понятия и знаки, которые изначально были вполне положительными, но в ходе истории оказались скомпрометированы. Возьмите свастику. У древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. В наши дни она стала символом фашизма. То же относится и к понятию "национализм". Что бы оно изначально ни значило, сейчас оно воспринимается однозначно: пропаганда национального превосходства.
  • nik maligyn
    nik maligyn19 сентября 2016 г.
    Для обсуждения этой темы неплохо прочесть книгу М.Ремизова "Русские и государство" "...Концепция союза народов вполне пригодна для России как модель межнациональных отношений. Но никакого союза не может быть без ключевой роли того народа,вокруг которого он был создан, – без русского ядра. Сплоченность страны прямо пропорциональна силе его гравитации...На протяжении столетий русские строили государство, которое считали своим, но которое не являлось национальным по своей структуре..."
  • ник чарус
    ник чарус20 сентября 2016 г.-1+1
    глупость-тольку у русских нет русской республики с 1917 г-национализм это спасение это возможность жить одной семьёй и прекратить этнический нацизм на всех уровнях в россии и вернуть русских во власть-финансы-торговлю-науку-культуру-образование из которых их выперли как этнические нацисты и сионисты так и подыгрывающие им полукровки-русские это жертва нацизма и сионизма=и это надо осозновать прежде всего!
    • Борис Григорьев
      Борис Григорьев20 сентября 2016 г.+1
      Ну осознали - и дальше что? Теперь сионисты сами повесятся?
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев20 сентября 2016 г.+1
      "...тольку у русских нет русской республики с 1917 г" ========== Понятно, значит в РСФСР Вы не жили. Наверно, родились позже. Поэтому дам два бесплатных совета. 1). Подучите историю СССР. 2). Почитайте речи Гитлера, Геббельса и пр. Вас приятно удивит совпадение с Вашими мыслями насчет "национализма как спасения".
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев20 сентября 2016 г.
    Прошу прощения, посмотрел Вашу фотографию - на "жертву ЕГЭ" Вы не похожи. Что ж, психологи знают, что реальный возраст часто не совпадает с биологическим.
  • Георгий Фрумкер
    Георгий Фрумкер21 сентября 2016 г.+1
    Борцам за чистоту расы Несёте непомерные нагрузки , Чужие биографии терзая . Но если кто и "чист" ещё из русских - То это только русская борзая.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич23 сентября 2016 г.
    Какие чудесные и здравые авторы на этом сайте. И, замечаю по фотографиям, что совсем еще молодые ребята. Желаю, друзья, творческих удач и большой публичности
  • Hovart Hovart
    Hovart Hovart24 сентября 2016 г.
    Национализм это шаг назад для любого народа, очень давно не эффективно и приводит к деградации. Воспевают искренне национализм, как правило, не далёкие, обделённые людишки. Помнить и знать свои корни и культуру и обогащать собственную, узнавая другие.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов28 сентября 2016 г.
    Сколько в России сладострастных "истых националистов"? Вы очень сильно удивитесь, когда узнаете, что их меньше, чем геев. Тогда зачем эта полемика? Она нужна так же, как проблема однополых браков:(