Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Труба зовет вперед, в СССР! Назад, в капитализм, желающих все меньше

  • Советский Союз погубила колбаса. Вернее – её отсутствие.

    На знамёнах людей, разрушавших СССР, было начертано не «Свобода слова! Равенство! Закон!», а идущее от живота: «Жрать!»

    Если бы КПСС смогла обеспечить трудящихся хотя бы одним сортом колбасы (хотя бы докторской), но – регулярно, то и сейчас бы СССР стоял несокрушимо и всем грозил своим Варшавским блоком.

    Кому нужна была тогда свобода слова? Единицам! И эти единицы легко добывали запретных Солженицына, «Доктора Живаго», стихи Бродского и т.д.

    Сейчас все запретные ранее книги легко доступны каждому. Но их читают, как и раньше, те же единицы.

    Самые отчаянные из этих одиноких людей выходили на Красную площадь с протестом против ввода советских войск в Чехословакию, но бо́льшая часть населения радовалась: «Вот как наши врезали этим контрреволюционерам!»

    Равенство? Но мы и так все были равны в нищете – по меркам нынешних буржуев. По-своему такое равенство – благо. По крайней мере в нём не было места теперешней иссушающей зависти всех ко всем.

    Закон? А кто и когда в нашей стране чтил глубоко закон? Диктат партийных норм всегда стоял выше гражданского закона.

     

    В чём ещё обвиняли СССР «широкие массы трудящихся»?

    Кроме колбасы им не хватало ковров, полированной шкафов, хрустальной посуды, красивой одежды и растворимого кофе. За всем этим приходилось стоять в долгой очереди.

    Погоня за житейскими благами в СССР называлась «мещанством», «вещизмом». Мещан осуждали, осмеивали.

    В одной из тогдашних пьес романтический юнец рубил полированную мебель родителей шашкой, доставшейся ему от деда-революционера.

    Мы смеялись над слониками на комоде и полированными «горками» с хрусталём – и досмеялись: мещане пошли в поход за колбасой через развал Советского Союза.

     

    Теперь всего не хватавшего тогда – навалом, были бы деньги. А счастья как не было, так и нет.

    Как бы ни был плох СССР, но то, что его победило, те люди, которые его разрушили – гораздо хуже. Всё, что было хорошего в Советском Союзе (образование, медицина, отношение людей друг к другу, литература, музыка) – истребили.

    Всё плохое (леность, стяжательство, воровство, необязательность, общая тупость в конце концов) – расцвело пышным цветом и всячески приветствуется.

    При СССР был один «источник зла» – государство. Одни его боялись, другие тихо или громко проклинали.

    Сейчас источников зла – сотни! Человеку опасности грозят отовсюду: от медицины, от СМИ, от педофилов, от исламистов, от США и английских болельщиков, от властных жуликов, от банков, от лихачей на дорогах, от учителей и их учеников, от правительства Медведева, и всегда – от Чубайса, от военных и пацифистов…

    И т.д и т.п. Начав перечислять – не остановишься.

    Фазиль Искандер сказал по этому поводу, что человек в нынешней России живёт как в шкуре ежа, вывернутой наизнанку.

     

    В СССР было очень много вранья и лицемерия. Но всё-таки в те времена воспевались и пропагандировались лучшие черты человека: трудолюбие, интернационализм, чистота отношений между полами, «человек человеку – друг, товарищ и брат». Не стяжательство, а честность…

    Советские острословы шутили, что Кодекс строителя коммунизма (был такой документ) списан с евангельских заповедей.

    Советский Союз и впрямь был более христианской страной, чем современная Россия – несмотря на то, что церковь была в загоне и церковные боссы не целовались взасос на камеру с верховными правителями страны.

    Известная антисоветчица Мария Розанова говорила, что в СССР творились ужасные дела, но при этом произносились очень правильные слова. И потому в СССР воспитывались очень правильные поколения.

    Остатки этих поколений в виде грамотных инженеров, учителей, врачей и учёных ещё можно встретить в России. Эти люди и составляли элиту Советского Союза, хотя так их никто тогда не называл и сами они себя элитой не считали. Можно ли их сравнивать с теперешней «элитой», состоящей из воров и прохиндеев?

     

    СССР ставил перед людьми великие цели: покорение космоса, целина, строительство БАМа и гидроэлектростанций, победа мира во всём мире, догнать и перегнать Америку…

    Великие цели – великая страна!

    А сейчас цель у всех одна – обогатится любой ценой. Ценой хоть воровства, хоть предательства. Толстому кошельку всё прощается.

    Почему говорят, что в России нет национальной идеи? Идея эта есть, и она известна всем: «Пусть у меня всё будет, и мне за это ничего не будет». И очень многие эту идею, эту воровскую мечту успешно воплотили. Богатые делаются всё богаче, а бедные – всё беднее.

     

    И последнее. Я не могу не испытывать чувства благодарности к Советскому Союзу. Я в нем бесплатно выучился от первого класса и до врача. Качество обучения было высоким.

    На все специализации и рабочие конференции я ездил тоже бесплатно.

    Я читал хорошие книги и смотрел хорошие фильмы. Чехов, Толстой и Достоевский, якобы абсолютно антисоветские писатели, прекрасно вписывались в советскую систему обучения. В толстых журналах печатали отличную прозу. Сейчас такого – даже близко нет.

    В «Иностранке» я читал Маркеса, Чивера, Воннегута, Фолкнера и т.д.

    Билеты на самолет и поезд стоили тогда дёшево, и я смог объездить почти всю страну.

    Медицина была устроена очень хорошо, и только денег ей не хватало. Сейчас нет ни денег, ни медицины.

    И да, была уверенность в завтрашнем дне. «Нищета», как это называется сегодня, была гарантированна, но мы-то не понимали тогда, что мы – нищие!

    Но при всём этом я не хотел бы вернуться в Советский Союз. Поскольку и на меня действует отрава потреблядства. Детям я желаю того, на что сам раньше не обращал никакого внимания: комфортной работы, желательно – не в России, материального достатка, собственного дома, поездок на Карибы, хорошего одежды и т.д.

    СССР оказался слабым звеном в мировой цепи капитализма, но и для социалистических идей он был слаб. Это богатые страны Скандинавии могут позволить себе подобие социализма.

    Только какой-то скучный у этих скандинавов их социализм…

    Уверен, что Россия, отъевшись и приодевшись, ещё вернётся к социалистическим принципам, к великим планам, к безумным идеям.
    Потому что как сказал один великий мыслитель – «Только безумные идеи позволяют осуществить скачок в будущее».

     

    onoff49

7

Комментарии

12 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков16 июня 2016 г.+4
    В СССР, может, и не хватало на прилавках колбасы, хотя холодильники у всех были едой забиты – но было что-то крайне важное для человеческой натуры. О чем Пушкин сказал: «Нет, весь я не умру, душа в заветной лире» – и т.д. Сейчас при всем насыщении магазов и желудков не осталось именно той малости, в чем «весь я не умру». Всем стало ясно, что весь я, съеденной желудочной глистой, умру бездарно и бессмысленно, а тележку с наворованным, как говорится, к гробу не прицепишь. И потому пошел такой прижизненный расхват, что хоть святых вон выноси! Ну, если ничего за гробом нет, на Родину – плевать, то дайте ж тут насытиться всем «до потери безобразия». И религия хапка победила напрочь всякую иную.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий16 июня 2016 г.+4
    В СССР потребляли мяса в 4 раза больше мяса. Так какой вам колбасы не хватает? Очередная антисоветская статья. Жить стали в разы хуже но заканчивается статья выводом что сейчас все отъелись и приодевшись. Тьфу.
  • Татьяна Данилова
    Татьяна Данилова16 июня 2016 г.+2
    Автор неплохо начал, но в конце всё-таки расчехлился: "Детям я желаю того, на что сам раньше не обращал никакого внимания: комфортной работы, желательно – не в России, материального достатка, собственного дома, поездок на Карибы, хорошего одежды и т.д." Этот вздыхающий о социализме не хочет, чтобы его дети работали на благо России! С такими "патриотами" никаких врагов не надо.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий17 июня 2016 г.+2
      Я с Вами согласен. Выделено 1,3 миллиарда рублей на вот такие непонятные статьи. И вашим и нашим. Всё запутывают нас и запутывают. Работа у писак такая- пилить бюджет. Я предвижу что начнут нам врать в нюансах. Уже начали. Приятно всё таки видеть людей как Вы которые всё это видят.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов16 июня 2016 г.+1
    "на заводе три месяца зарплату не платили, перебивался подёнщиной, в какой-то момент сидел недели три вообще без копейки, пригрозили отключить свет за неуплату, пришлось взять экспресс-кредит, 5000 рубчиков, вовремя отдать не успел, теперь вот коллекторы названивают, требуют 30 000 и грозят коленки переломать". Скука и тоска, короче.
  • влад влад
    влад влад16 июня 2016 г.+4
    В России никогда не будет произведено и реализовано столько качественной колбасы ,качественных морепродуктов и качественной молочки ,сколько производилось в советском союзе на душу населения .Никогда ,пока правят страной антинациональные касты интеллигентов ,торгашей ,ростовщиков ,бизнесменов .У этих цели другие - меньше люди будут жрать ,больше сможем мы продать и в парижах погулять .Такое у нас уже было при царях и столыпиных .И в тот же долговой и беспросветный тупик мы с нашей интеллигенцией уже заходили .Судьба что ли такая -жуликам образованным страну доверять .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр17 июня 2016 г.+3
    Когда мы всех нынешних депутатов, министров, губернаторов и мэров, и прочую шушеру по решению Народного Суда отправим на нары, мы их заставим работать, как сегодня работают наемные рабочие и будем кормить нынешней конкурентно-капиталистической колбасой и прочими расхожими продуктами российского капитализма. Медобслуживать их будут в сохраненной специально для них провинциальной поликлинике.
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева18 июня 2016 г.+3
      Для строгости наказания я бы предложила, чтобы вся эта шушера пожила в шкуре не наёмных, а заёмных работников, самой работающей и бесправной части общества.
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко19 июня 2016 г.+3
    Молодое поколение должны воспитывать те, кто родился и вырос в СССР.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews26 июня 2016 г.+3
    Не хлебом единым жив человек, в СССР как раз таки было счастье, уверенность в завтрашнем дне и кто хотел "колбасы" имел возможность ее кушать, надо было только работать. СССР разрушили внутренние враги, которые действительно хотели ЖРАТЬ а не кушать, они же и сейчас недовольны что им мало ЖРАТВЫ.