Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война в Крыму. Кто подталкивает Киев к разгрому?

  • СМИ сообщают с известным упорством, что Киев стягивает воинские формирования и бронетехнику к сопредельным с Крымом территориям. Источники подчеркивают, что усиление украинской бронетанковой группировки на российской границе в Крыму произошло буквально за последние несколько дней. У границы России и Украины на севере полуострова появились десятки врытых в землю танков, выросло количество бронетранспортеров. Кроме того защищенные огневые точки, по данным Федерального агентства новостей, появились и на территории Херсонской области недалеко от Армянска и Чонгарского перешейка.

    Неужели Украина готовится повторить российский блиц-криг в Крыму двухлетней давности?

    Думается, врытые в землю танки и тем более защищенные огневые точки являются скорее приметой оборонительной, нежели наступательной операции. Если только не полагать, что украинский генштаб планирует, что наступление немедленно захлебнется и придется обороняться от перешедших в контрнаступление сил противника.

    Опять же о ресурсах, с которыми Украина может попытаться отвоевать Крым.

    Со ссылкой на данные Международного института стратегических исследований (IISS) vesti-ukr.com сообщают о технике, которой располагают вооруженные силы Украины. Это 788 танков, 202 самолета, 133 ударных боевых вертолета Ми-24. Более 90% танков составляют Т-64 (разработан Харьковским КБ по машиностроению, выпускался до 1987 года). На вооружении также 210 БМП-1 и 960 БМП-2, а всего более 1300 единиц бронемашин. Еще более 1300 танков, по данным IISS, находятся на хранении.

    Это внушительные силы, но основная часть их – вблизи линии соприкосновения на Донбассе.

    Опять же для захвата Крыма танкам придется пройти не менее200 километровпо пересеченной местности, что является серьезным испытанием для ходовой части нового танка, не говоря уже о машине 80-х годов выпуска, снятой с хранения. Можно с уверенностью сказать, что основная часть украинских танков даже при полном отсутствии сопротивления просто не дойдет до Севастополя и Евпатории.

    Ожидать высадки десанты в тылу тоже не приходится, состояние ВМС Украины плачевно. То есть гипотетическое наступление может развиваться только в виде двух бронетанковых колонн, идущих по шоссе от Перекопа и Чонгара (третью колонну по Арабатской стрелке можно было бы вообще считать формой самоубийства).

    В условиях полного превосходства ВВС РФ в воздухе и явно более сильной ПВО можно предположить, что наступающие на Крым две украинских бронеколонны постигнет печальная судьба иракских танковых корпусов, полностью уничтоженных американскими ВВС на ровном, как стол, пространстве пустыни. И это в том случае, если украинским войскам вообще удастся прорвать оборону на перешейках, что само по себе является непростой задачей.

    С внешнеполитической точки зрения это будет, конечно, самоубийством для режима Порошенко. Это позволит Кремлю вполне легально объявить войну Киеву и провести наступление по всему фронту, а не только в Крыму или на Донбассе. Результат ожидается такой же, как во время войны с Грузией, где будущий губернатор Одесской области сам начал боевые действия, предоставив повод разгромить свою опереточную армию.

    Сбройные силы, конечно, выглядят внушительней, чем войска Саакашвили, наряженные в американский камуфляж. Но и против них будет выступать не одна 58-я армия. 

    Разумеется, под давлением внешних сил, как и в Грузии придется остановить наступление где-то на подступах к Киеву – триумфального парада на Крещатике не будет в любом случае. Но вполне можно ожидать раздела Украины по Днепру, причем на вполне благопристойных международно-правовых основаниях. Возможно, этого ждут и на Западе – интегрировать западную часть Украины вместе с Киевом куда более легкая задача, чем всю малоуправляемую сегодняшнюю Незалежную целиком. И такой исход является вполне пристойным выходом из нынешней донбасской неопределенности.

    Так что ждем...

     

    А.Б.

6

Комментарии

10 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best29 мая 2016 г.
    Бред от воспаленного сознания.. )
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 мая 2016 г.
    Мы дожили до ситуации, когда живая реальность оторвалась от той, которую нам упорно навязывают в информационном пространстве и этот разрыв достиг таких размеров, что принимать адекватные решения со стороны западных элит не представляется возможным. Отрицая объективные данные, на Западе уверовали в свое военное превосходство, отчего им кажется, что они в состоянии победить Россию. Бесконечное число ангажированных журналистов, псевдоэкспертов и каких то отставных американских генералов порят откровенную чушь о якобы глобальном превосходстве НАТО над российскими войсками.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 мая 2016 г.
    В период подготовки ко Второй Мировой Войны немцы смогли объединить серьезные силы, на стороне Вермахта выступали 27 европейских страны и тем не менее, расчеты показывали, что Красную Армию не победить. Перед самым вторжением на совещании командующих всех фронтов один из немецких фельдмаршалов упал перед Гитлером на колени, умоляя его не делать этого. Гитлер ответил, что он уверен в победе и война началась. Как она закончилась всем известно. Сегодня возможности НАТО намного уступают возможностям объединенных европейских сил Гитлера, серьезные расчеты показывают полный разгром НАТО в течении 36 часов. Но мечты о войне снова муссируются в разных медийных средствах. Те кто это мутит расчттывают отсидеться за океаном.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 мая 2016 г.+1
    Однако, современная российская военная доктрина указывает на один примечательный аспект, в случае развязывания военной агрессии против России независимо от тетра военных действий удары будут наносится по всем территориям агрессора, включая территорию США. Другими словами это означает одно, никому и нигде отсидеться не удасться, достанется всем. При этом, существующая стратегия войны не предполагает элеметов фронтовых противостояний, уничтожение противника предполагается глобальными точечными ударами как дальнобойными средствами, так и средствами оперативно-тактических ударов. Одномоментно, с полным подавлением огневых средств противника.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов29 мая 2016 г.
    Сегодня на Западе нет средств противодействиях нашим средствам огневого воздействия. При этом разработаны комплексные системы уничтожения, как точечного так и площадных ударов способные в буквальном смысле сметать целые армии. Защититься от этого ни у НАТО ни у американцев нет никакой возможности. Все закончится быстро и очень кроваво, последствия будут для Запада катастрофичными, после этого западная цивилизация перестанет существовать. Миллионы людей погибнут и ради чего? Ради интересов кучки лгунов и интриганов.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый30 мая 2016 г.+1
      А не давнее заявление Рагозина о преобладании космических сил США над Российскими. А развал СССР, а предательство Новороссии когда Харьков, Одесса да весь Юг Украины хотел соединиться с Россией, а сегодняшнее состояние дел во внутренней и внешней политике это не гамма примеров которые говорят о не уместности шапкозакидательства. Наш враг готовится и готовится тщательно. США из- за бугра будет с интересом наблюдать как мы воюем со своими братьями. Такая политика находится в генах у американцев и не потому что они плохие или хорошие.Они должны постоянно кого то жрать и терзать как хищные звери терзают свою жертву с наслаждением хрустя костями несчастной жертвы, а мы в это время на ток- шоу в лице депутатов и политологов занимаемся словоблудием рассказывая какие мы сильные и могучие. Нам не привыкать, воевать, умирать
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый30 мая 2016 г.
      побеждать, но власть должна с уважением относится к своему народу который в годину лихих испытаний будет защищать Россию не щадя своих жизней. И дай Бог чтобы я не ошибся как ошибся в Горбачёве и Ельцине.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко29 мая 2016 г.
    Спаси и сохрани! Ведь ядерные бомбы взорванные даже нами самими даже на Камчатке погубят всё живое. Опомнитесь, чем размахиваем?
  • Александр Узлов
    Александр Узлов29 мая 2016 г.
    Не всё так просто. Киев рассчитывает не только на себя, но и одновременный удар по Крыму "союзниками".
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк30 мая 2016 г.+1
    Тут некоторые горячие головы так рассуждают о ядерной войне как-будто сами участвовали в парочке таких войн и ничего - живы здоровы... Сумашествие в действии!