Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Государство умерло и было похоронено на Хованском кладбище?

  • Ласковым весенним днём 14 мая родственники, приехавшие проведать могилы предков на одно из крупнейших кладбищ Москвы, стали свидетелями того, как две толпы людей подозрительной национальности вступили в рукопашную схватку с применением огнестрельного оружия на тихих аллеях приюта скорби. Некоторые из зрителей стали и невольными участниками событий.

    В результате то, что начиналось как унылая драка приезжих на Хованском кладбище, войдёт в историю под именем «Хованского побоища». Звучит, как сводка с места боёв: трое убитых, несколько десятков ранены, есть пострадавшие среди мирного населения...

    В принципе, для человека, пережившего 90-е, в этом нет ничего особенного. Помнится, осенью 96-го на таком же московском кладбище, только Котляковском, взорвали могилу вместе с пришедшими к ней друзьями и родственниками. И какое-то время граждане вынуждены были лицезреть останки несчастных, развешенные по кустам и деревьям. Так что бывали времена и похуже, но как-то отвыкли, что ли. И привыкать совсем не хочется...

    И вспомнилось, как осенью прошлого года по Подмосковью неделю разыскивали крупного бизнесмена, расстрелявшего людей прямо в здании администрации подмосковного района.

    Всплыл в памяти и расстрел бывшим депутатом сельского совета автомобиля главы одного из районов в Башкирии, который, отвечая на вопросы журналиста, сказал: «Накипело! Достали они меня, больше не выдержал...»

    Или случаи самосуда, который ширится и шагает по стране и о котором профессиональные юристы уже давно говорят так: «Люди суда не хотят, решают вопрос сами. И в этом сомнительном героизме получают поддержку от чиновников...»

    Согласитесь, нет-нет, да и промелькнёт мысль: а что если государство уже умерло и его бренные останки покоятся на Хованском кладбище?

     

    Я не пытаюсь дать оценку конкретным делам и не пытаюсь решать, кто прав, а кто виноват, поскольку не имею никакой другой информации, кроме той, что дают СМИ. Я просто констатирую факт, что в стране складывается ситуация, когда активные и решительные люди, столкнувшись с серьёзными экономическими проблемами, начинают их решать, прибегая к частному произволу и насилию. А государство, с одной стороны, не может или не хочет это предотвращать, с другой – не предлагает легальных механизмов решения этих проблем.

    И причина этого, как мне кажется, такова. Современное демократическое государство имеет три основные функции: создание гарантированных правил игры, социальная помощь и безопасность. Но так было не всегда.

    Ещё не так давно, по историческим меркам, главной заботой государства было собирание денег с низших слоев населения и объяснение им, отчего они такие плохое и обложены великой данью.

    Да-да, я говорю о классическом сословном государстве, где правящий класс от рождения (по-закону!) имел неограниченные права, в отличие от всяких там… Конечно, в таком случае государство – это никакая не функция, государство – это вполне конкретные люди, и защита интересов правящего класса становится главной и единственной законной целью такого государства. У него просто нет ни оснований, ни ресурсов заниматься чем-нибудь кроме этого.

     

    Так вот, в связи с развернувшейся в последнее время борьбой за традиционные ценности, многие уже начали подозревать, что для нашей элиты (кто хочет, может смело брать в кавычки) традиционными ценностями являются не семья, работа и любовь к Родине. А право власти перераспределять доходы в свою пользу, одновременно понукая и воспитывая нас, недостойных.

    Ответом на весь этот средневековый бред является дикая самоорганизация людей, которые, никого не спрашивая, начинают творить свой личный произвол. А противопоставить этому хотят не расширение и совершенствование рынка государственных услуг и не равенство всех перед законом, а тотальную идеологию. Мол, если ты патриот – терпи!

    Но терпеть не будут: во-первых, не для чего, а во-вторых, хорошо терпится, когда вместе.

    А что постоянно предлагают наши депутаты в качестве мер улучшения ситуации? Лишение неработающих граждан медицинской помощи, борьба с тунеядством, усложнение процедуры разводов, проверка здоровья лиц, вступающих в брак, и прочая, и прочая… Все это вызывает только смех и обоснованные подозрения в профнепригодности законотворцев. А главное, все возрастающие трудности не бьются такими методами, как автомат Калашникова не бьётся конституцией.

    И получается чушь несусветная – чем туже затягиваются гайки в государстве, чем сильней противодействие в виде самосуда и массовых побоищ. То все большей части населения государство это без надобности…

     

    Валериан Каплин

8

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best23 мая 2016 г.
    Законотворные 'слуги народа', только и занимаются тем, что спасают самих себя от гнева их 'работодателей' )