Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

За что Путин дал Героя сбитому летчику?

  • Прошло уже сколько-то дней с момента гибели российского бомбардировщика СУ-24 в Сирии. Отплакали погибших летчика и морпеха. Теперь можно попробовать расставить акценты.

     

    Акцент первый.  Скажем честно – операция по уничтожению российского бомбардировщика готовилась турками долго и тщательно. Поскольку подловить военный самолет в нужное время в нужном месте – очень непростая задача.

    Часами турецкие истребители ждали в районе предполагаемого пролета российских бомбардировщиков. И стоит отдать должное турецким летчикам. Свою задачу они выполнили профессионально.

    Акцент второй. В чем была цель Эрдогана: он спит и видит себя в главе Османской Империи-2. Доходы от «контрабандной игиловской нефти» – ерунда по сравнению с такими планами. И все к тому шло: бедной Сирии оставалось жить полгода от силы, ее уже «расписали». Страшный ИГИЛ вместе с «умеренными повстанцами» были хорошо прикормлены. Бойцами, оружием, деньгами, обещаниями. Как говорят на Востоке, араба нельзя купить, но его можно арендовать. Турция арендовала там почти всех – и «умеренную», и «неумеренную» оппозиции.

    И тут появляется Россия, которая вдруг ломает игру. Она бомбит «кровеносную систему», связывающую «умеренных» и «неумеренных» повстанцев с их основной базой – Турцией. И дело идет к тому, что весь роскошный план Великой Турции полетит к черту.

    Акцент третий. Сбитый русский самолет был намерено наглой и вызывающей провокацией. От Путина ждали «пацанскую» реакцию, которую он продемонстрировал в 2008 году в Грузии. То есть: вереницу тяжелых транспортных самолетов с войсками российских ВДВ.

    Главное было – делегитимизировать военные действия России в Сирии. А то ведь не подкопаешься: Россия борется с мировым злом – ИГИЛом, весь мир ей аплодирует. Но ударив по Турции, Россия становилась бы уже не защитницей мира, а агрессором. Не зря же Эрдоган, сбив русский самолет, созвал экстренное совещание НАТО. Дескать объявляйте полную боевую готовность! Сейчас начнется… А ничего не началось. Путин взял паузу…

    Акцент четвертый. Но сбитый турками бомбардировщик – это то, что Путину и было нужно. До этого инцидента у него не было легитимных оснований выдвинуть новейший комплекс ПВО – С-400. Зачем ПВО, если у ИГИЛ нет авиации? А тут – резон возник, резоннее не бывает.

    А что такое С-400? Со времен Второй мировой войска ПВО сильно возросли по значимости. Это раньше для защиты воздушного пространства надо было ставить оборонительные рубежи с сотнями зенитных орудий.

    А сейчас один комплекс С-400, который Путин перебросил в Сирию, легко может отправить к Аллаху 80 воздушных целей, почти половину всех турецких ВВС. Причем, вероятность поражения одного самолета одной ракетой – 90%. То есть, самолет, захваченный радаром С-400, практически обречен. А радары С-400 умеют захватывать в качестве цели самолет, когда он только оторвался от ВПП…

    Зонтик С-400 простирается аж на400 км. А злые языки говорят, что на самом деле новые ракеты от С-400 достают воздушные цели на 650-700 км. Пока что это никто не проверял. Но что мы видим сейчас: все, что летает над юго-востоком Турции, над Кипром, над Израилем, над всей Сирией, над половиной Ирака – замечательные цели для русских противовоздушных ракет. То есть все летающее хозяйство (турецкое, натовское) должно заранее заявлять о своих планах. Согласовывать графики и маршруты полетов с русскими генералами. А то можно и не успеть катапультироваться

    Особенно нелегко стало туркам. Они привыкли долбить курдов (и своих, и прочих) при помощи авиации. Теперь это уже не получится. Для бомбежки курдов придется запрашивать разрешение в Москве. А она вряд ли его даст, потому что курды сейчас для Москвы – союзники.

    Акцент шестой. Приезжал к Путину главный европейский (после прибалтийских президентов) клоун – французский президент Олланд. Предложил вступить в «коалицию» – ту самую, которая уже год героически воюет с ИГИЛ, бомбя там какие-то сараи, да и то промахиваясь. А перед встречей с Путиным Олланд посетил Обаму.

    Тот в принципе не против коалиции с Путиным, но главное – кто будет в ней командовать. Сейчас там командуют США. Было бы странно предположить, что Путин вступит в такую коалицию на правах подчиненного. Но сам факт приезда в Москву Олланда опять же сработал на легитимизацию действий России в Сирии. Путин дружелюбно покивал в ответ на предложение французского коллеги и сказал, что «готов объединить усилия». То бишь когда вы со своим НАТО будете летать над Сирией – сообщайте нам заранее. Вот телефончик.

    Акцент седьмой. Чертовcки похожа сирийская история на ситуацию с Украиной. В том смысле, что оба президента – Порошенко и Эрдоган – мечтают, чтобы Россия пошла в атаку на Киев (Стамбул). Тогда можно будет поднять крик на весь мир, призвать США, НАТО, все «прогрессивное человечество» в помощь…

    А Путин на это не ведется. Наоборот, заявляет, что он за мир во всем мире, за легитимные правительства, за прекращение огня… Я не удивлюсь, если в сирийской истории Путин скоро посадит конфликтующие стороны за стол переговоров и вместе с Лавровым и заставит подписать Стамбул и Дамаск (с кучей «посредников») что-то вроде «Минских договоренностей». Бессмысленных и беспощадных...

    Акцент последний. Не буду настаивать, но мне кажется, что пролеты русских бомберов впритирку к турецкой границе были продуманной провокацией с целью выманить турков на активные действия. Я не верю, что российские радары не видели турецкие истребители, кружащие в ожидании их жертвы. Не верю, что российские пилоты не понимали, чем рискуют, летая у турецкой границы…

    Есть на войне такое понятие как разведка боем. Это когда разведчики вызывают на себя огонь противника, чтобы уяснить его диспозицию и намерения. Пилоты СУ-24, я почти уверен, делали это сознательно, зная, на что идут. И награждение Звездой Героя сбитого летчика – командира Су-24 Олега Пешкова – едва ли могло быть всего за его смерть в военной остановке. Наверняка он совершил какой-то настоящий подвиг, который пока не может быть предан гласности.

     

    Юрий Алексеев (Латвия)

5

Комментарии

8 комментариев
  • Иван Лапин
    Иван Лапин5 декабря 2015 г.-3+3
    Готов согласиться с автором статьи. Скорей всего какой-то «хитрый план» в действиях бомбардировщика, летавшего вдоль турецкой границы, существовал. Путин теперь поставил на карту все свое достоинство: если он сможет на крови героя развить какой-то наш успех, то как говорится «кровь была пролита недаром». А если все сведется к личной обиде за «нож в спину» – грош цена такой обиде.
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш5 декабря 2015 г.-1
    Не знаю, правильно ли я поняла автора: он, вроде, утверждает, что сбитый российский самолет - подстава в "многоходовочке" Путина"? Пешка, которую жертвуют в процессе игры?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк5 декабря 2015 г.-1+1
      автор не утверждает, а предполагает. и совсем не обязательно что лётчик должен был погибуть при выполнении задания...
      • Елена Савтуш
        Елена Савтуш6 декабря 2015 г.
        Да, верно. Спасибо за правильное замечание.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов6 декабря 2015 г.-2
    Очередной ХПП (хитрый план Путина) На хитрую ж......., найдется кое-что с винтом!
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко6 декабря 2015 г.
      Знаете,как на такое отвечают ?Вот как :"На кое-что с винтом есть ....с закоулками".
      • Олег Иванов
        Олег Иванов6 декабря 2015 г.
        Вот такие авторы вместе с автором и исполнителем ХПП и ведут российский народ закоулками.