Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем уходят в ИГИЛ?

  • История со студенткой МГУ Варварой Карауловой, дважды пытавшейся уехать из России и примкнуть к ИГИЛ, вызывает вполне понятное недоумение и закономерный вопрос – зачем? Чего дуре не хватало?

    Казалось бы, все есть. Ну, или не все, но вполне достаточно. Москва, жилплощадь, МГУ. Учись, тусуйся с однокурсниками, выходи замуж, устраивайся на работу – и далее по списку.

    И ладно бы Варвара была единственной – можно было бы сказать "в семье не без урода" и списать все на неисповедимые жизненные пути, непредсказуемость дурной головы и тайны психики.

    Но Варвара такая не одна. Из России по разным данным уехали и вступили в ряды ИГИЛ несколько тысяч человек. И это не только жители Кавказа, бывшие чеченские боевики и члены разных подпольных ячеек. Уезжают из Москвы, из Сибири, уезжают русские, принимают ислам, меняют имена и фамилии.

    Некоторых удается задержать, но таких единицы. Некоторым удалось самим вернуться – тех еще меньше.

    И подобная ситуация не только в России. К ИГИЛ присоединяются и жители Европы, причем не только восточной, но и западной. В рядах ИГИЛ обнаруживаются коренные жители Германии, Франции и Великобритании.

    Поэтому не нужно выдвигать версии, что "в России все так плохо, что люди готовы бежать даже в ИГИЛ". Дело совсем в другом.

     

    ИГИЛ создал и эксплуатирует образ некоторого нового мира. Это новое, не существовавшее прежде государство, пусть даже несколько виртуальное, но все равно государство. Государство террористическое, антигуманное, демоническое, если хотите, но при этом новое.

    И вот эта новизна, альтернатива привычному миру многих и привлекает. Особенно молодежь.

    Принимая решение присоединиться к ИГИЛ, молодые люди видят в первую очередь возможность построить новый мир, новую жизнь – не такую, как их окружает, где многие не находят себе достойного места.

    Правда, новая жизнь и новое государство, которое видят перед собой кандидаты на вступление в ИГИЛ, существуют главным образом в их воображении. Перспективы нового мира и новых возможностей, которые рисуют перед своими жертвами вербовщики ИГИЛ, обычно имеют мало общего с действительностью. Но... когда вступающие в ряды ИГИЛ понимают, куда попали, становится уже поздно.

    В принципе, технология далеко не новая. Все секты строятся тем же образом – формируют образ чего-то нового, лучшего, достойного, а далее психотехники и полоскание мозгов затягивают человека надолго, если не навсегда, в религиозное болото.

    Но ИГИЛ – это не совсем обычная секта. И не только из-за своих грандиозных размеров. ИГИЛ – это секта, обладающая элементами государственности, секта со своей собственной территорией, на которой действуют только ее собственные законы.

    И это значительно усиливает эффект.

    В отличие от обычных сект, предлагающих своим адептам некоторый воображаемый, виртуальный мир, ИГИЛ предлагает нечто более реальное – новый мир на реальной территории, с реальными городами, границами, законами.

    Это именно новое государство, государство нового типа, с новой идеей, новым устройством, новыми законами.

    То, что все это антигуманно и чудовищно – новый гражданин ИГИЛ узнает потом, когда пути назад уже не будет. А сидя у себя дома в Москве, Красноярске, Берлине, Лондоне или Париже, кандидат на вступление в ИГИЛ рисует в своем воображении... Вернее, вербовщик ИГИЛ рисует в его воображении новизну, альтернативу, новый порядок, новую справедливость и прочее – все то, что вдохновляет молодые неокрепшие умы.

     

    Кстати все это очень похоже на то, чем в свое время захватил и вдохновил украинцев майдан. Он тоже обещал новую жизнь, новые возможности горизонты. Украинское общество, уставшее от передряг, коррупции, олигархов, политической возни и житейской трясины, очень быстро купилось на посулы майдана. И долгое время не хотело замечать ребят с повязками на рукавах и тех же олигархов, которые правили бал на майдане и крутили публике мозги.

    А когда более-менее разобрались – оказалось поздно. Януковича уже не вернуть, в кресле прочно уселся Порошенко, в правительстве Яценюк, на юго-востоке началась АТО, а из телевизора понеслась антироссийская истерия.

    Примерно так же собирает своих последователей и ИГИЛ. Только майдан крутил мозги и ставил в свои ряды молодых украинцев, а ИГИЛ крутит мозги и ставит в свои ряды молодежь из самых разных стран. В основном, конечно, из стран Ближнего Востока. Но и Европа, Средняя Азия и Россия оказываются поставщиками "неокрепших умов".

    ИГИЛ – это в некотором роде "ближневосточный майдан", сборная майдана из стран Ближнего Востока, Европы, Средней Азии и России. И вот, что важно – пока приток новых кадров в ИГИЛ не будет остановлен или хотя бы сокращен, победить эту организацию нельзя.

     

    Можно сколь угодно успешно уничтожать объекты ИГИЛ на территории Сирии, теснить боевиков и ликвидировать их командиров. Но пока есть приток новых кадров, все объекты будут восстанавливаться, на месте убитых боевиков будут появляться новые, одних командиров будут заменять другие. Просто ИГИЛ будет мигрировать – в одном месте его уничтожат, в другом месте он прирастет новой территорией.

    Это как в сказке про Змея Горыныча, у которого на месте отрубленной головы все время вырастает новая и порой даже не одна. Из той же сказки известно, что для победы над Змеем нужно лишить его некоторого органа, благодаря которому головы все время отрастают вновь. В случае с ИГИЛ это – приток новых кадров.

    Но как его остановить?

    Для этого нужно, чтобы молодежь видела перспективы и возможность построить новый мир, реализоваться, найти себя в своих государствах. Именно этого недостает людям, которые отправляются в ИГИЛ или на майдан.

    Нужно, чтобы в России и в других странах заработали социальные лифты, которые сейчас перекрыли консерваторы, коррупционеры и мафия. Пока эти лифты не заработают, часть общества постоянно будет искать их на майдане или в ИГИЛ.

    Обществу нужна альтернатива и в первую очередь альтернатива рыночному, капиталистическому (или пусть даже посткапиталистическому) мироустройству.

    Именно за альтернативой капитализму и рыночной экономике многие отправляются в ИГИЛ.

    Раньше, когда существовал СССР, в мире было две больших альтернативы – западная капиталистическая система и советская социалистическая. И тот, кого не устраивала та, в которой он оказался, имел возможность присоединиться к другой. Возможности эти были ограничены, но они были. А сейчас их нет.

    Именно поэтому даже такая антигуманная и террористическая альтернатива, как ИГИЛ, пользуется спросом – ведь это практически единственная альтернатива возникшему после распада СССР моносистемному миропорядку.

    Это значит, что системным решением проблемы ИГИЛ может быть только создание другой, более гуманной, более привлекательной и более успешной альтернативы рыночной экономике и капитализму.

    Вопрос лишь в том, кто предложит новую альтернативу сложившемуся рыночно-капиталистическому миропорядку, где она возникнет и когда.

     

    Александр Русин

5

Комментарии

12 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук29 октября 2015 г.+3
    Нередко случается, что дети из самых благополучных семей уходят в самое болото, в наркотик, криминал, и родители только ахают: «Чего им не хватало?» Значит, чего-то не хватало – причем самого главного, ради чего молодые люди готовы были отдать все домашнее благополучие. То же, только уже в мировом масштабе – и с ИГИЛ. А не хватает чаще всего одного: положительной цели в жизни. Поскольку когда она есть, сбить с толку молодого человека невозможно.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк30 октября 2015 г.
      А что это такое положительная цель? Достойно оплачиваемая работа по призванию и семья с детьми это положительная цель? Создание своего дела, прибыльного и полезного людям это положительная цель жизни? Жизнь по совести и справедливости это положительная цель? Все эти цели могут быть достигнуты и в капиталистическом и в социалистическом обществах, но беда и проблема в том, что не всеми людьми в силу разных причин. Это может быть по причине полохого воспитания, скудного образования и даже умственного развития... думаю что идеального общества, где небудет таких "ищущих" чего то нового не существует и не может существовать.
      • Наталья Румарчук
        Наталья Румарчук30 октября 2015 г.+1
        Положительная цель – это чувствовать себя полезным Родине, служа ей хоть кочегаром, хоть космонавтом Гагариным, хоть композитором Шостаковичем, хоть режиссером Гайдаем. Если Родина таких трудов не ценит, отдавая все награды только басмачам типа олигарха Усманова, постепенно всему приходит каюк.
    • Иван Пашук
      Иван Пашук31 октября 2015 г.
      Наталья, вот ты и дала ответ на вопрос о том, как следует победить так называемый "международный терроризм". Сегодня так называемые "борцы с терроризмом" используют (пропагандируют, педалируют, прославляют, подпитывают финансово, информационно и прочее, прочее) абсолютно тот же метод улучшения характеристик общественно-политических систем - массовые убийства. И этим самым плодят терроризм. Вспомните российские случаи последних лет. Женщины-вдовы надевали пояса со взрывчаткой и этим самым оканчивали свой однозначно неудавшийся, печальный земной путь, мечтая о слиянии с ушедшим сексуальным партнером - несостоявшимся отцом на небесах. Как говаривали Ильф и Петров, "такова сермяжная правда". И не надо мозги компостировать! Вы, молодая, но умная и сострадательная Натали, верно подсказали ключ решения проблемы. В сознание миллиардов прямоходящих, но криво думающих обезьяноподобных биологи
  • Иван Пашук
    Иван Пашук30 октября 2015 г.
    Статья написана в русле стандартной кремлёвской пропаганды, которая именно по данной позиции, по терроризму на 90% совпадает с мнением общероссийского обывателя. Кредо этой пропаганды примитивно донельзя - террорист есть исчадие ада, всякий же, пытающийся "замочить террориста в сортире" достоин для всеобщего подражания и поклонения. Позвольте отчасти не согласиться с данным примитивизмом недомыслия, во многом не согласиться. Хоть и готов написать отдельную постановочную статью о причинах возникновения, путях и способах устранения негодного общественно-экономического явления к 2035 году, но на данный момент недосуг. Поэтому ограничусь репликой. Вы упомянули студентку Караулову из МГУ, рвавшуюся оказаться в объятиях ИГИЛ в далёкой от нас Сирии. Ошибка переходного возраста. Порождённая двумя обстоятельствами. 1. Сексуальной страстью, желанием найти пару для удовлетворения этой страст
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук30 октября 2015 г.
      Так напишите свою постановочную статью в духе чего-то нестандартного.
  • Иван Пашук
    Иван Пашук30 октября 2015 г.
    Пишу первый раз, случилась техническая ошибка. Опцию "правка" не нашел. Нет и форматирования в комментариях. Продолжаю, исправляю. 1. Младая девица переживает период бурной гормональной встряски. Всё её существо банально нацелено на совокупление с самцом. Как тут не "слететь с катушек"? Тем более, с такой известной фамилией. На роду, так сказать, написано. 2. Гораздо большую вину за неудавшееся убийство девицей Карауловой неважно кого, они не выбирают, я возлагаю на ... ректора МГУ Садовничего!!! Вот кто внёс заразу в стены храма науки. Ибо превратил храм, заложенный великим Михаилом Ломоносовым, в рассадник архаичных религиозных несбыточных идей поиска счастья и гармонии. Это он заявил во всеуслышание, цитирую, " у науки и церкви общие цели".
  • Иван Пашук
    Иван Пашук30 октября 2015 г.
    Опять незадача. Почему вы, владельцы перспективного сайта, не взяли форму "Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group Русская поддержка phpBB". Миллионы людей пользуются и горя не знают. Продолжаю комментарий. Концовка великолепна! Не ожидал от автора по ходу чтения занудных ошибочных банальностей столь четкой демонстрации "божественного просветления". Каково? "Вопрос лишь в том, кто предложит новую альтернативу сложившемуся рыночно-капиталистическому миропорядку, где она возникнет и когда". ➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/107559/10643/- Я предлагаю эту альтернативу. С 2005 года. Впрочем, не я. Учителя хорошие. Нострадамус, Ильф, Сорос, Циолковский, Ломоносов, Хомейни, Валлерстайн. Человечество, словно змий, вступает в период смены шкуры по причине разросшейся массы тела. Оно, человечество, пребывает не в лучшем самочувствии. Вы хотите заставить террористов пре
  • Иван Пашук
    Иван Пашук31 октября 2015 г.
    Нет, на этом сайте работать невозможно! Продолжаю после смертниц. Обращаюсь к Наташеньке. Вы, молодая, но умная и сострадательная Натали, верно подсказали ключ решения проблемы. В сознание миллиардов прямоходящих, но криво думающих обезьяноподобных биологических особей надлежит внедрить новую мечту о светлом будущем всего человечества. Подчеркиваю - новую. А какие старые мы знаем? Удивитесь, если хорошенько подумаете в очередной раз. Таковых за последние 20 000 лет было только две. Продолжим разговор? Жду ваше разъяснение на тему "две глобальные, всепланетарные светлые мечты человечества". Хоть и сомневаюсь, ну а вдруг? Вдруг Наталья Румарчук предложит третью глобальную светлую мечту, способную установить прочный, бесконечный мир на планете голубых. Предложит сенсационную прогрессивную идею хотя бы для того, чтобы незадолго перед климаксом успеть получить Нобелевскую премию м
  • Иван Пашук
    Иван Пашук31 октября 2015 г.
    Предложит сенсационную прогрессивную идею хотя бы для того, чтобы незадолго перед климаксом успеть получить Нобелевскую премию мира. О! Словно наяву вижу тексты информационных сообщений. Типа этого. Лауреат Нобелевской премии мира, будущий президент планеты Земля, совершила "пустячок". Она творчески подошла к историческому анализу и футурологическому прогнозу трёх "заезженных", вместе с тем, тождественных и вечно новых постулатов, аксиом, выводов. А именно. Буддизм. "Вначале пошли мысль. Затем туда последует твоё тело". Маркс. "Идея, овладевшая массами, становится огромной материальной силой". Коран. "Воистину, Бог не меняет с людьми того, что они сами не переменят".
  • Иван Пашук
    Иван Пашук31 октября 2015 г.
    с собою". Конец цитаты из Корана. Дикий ужас! Нет красной строки, не вставить ссылку, документ, рисунок. Не выделить жирным шрифтом. Текст коммента обрывается на полуслове. "Нет, сюда я больше не ездок. Карету мне, карету!"
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук31 октября 2015 г.+1
      Действительно, Вам, как специалисту по климаксам, место скорей на иных, более женских сайтах.