Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Они бежали от Родины

  • «Бежать из России куда угодно, но только не оставаться в этом бардаке, среди безработицы и серой массы постоянно ноющих мужиков и баб, именующих себя Великой нацией. Экономика на полном подсосе от нефти и газа, малый бизнес в зачаточном состоянии, образование существует «само по себе» без привязки к реалиям сегодняшней жизни… Посмотрите на Францию, Австрию, Нидерланды. Живут же люди как люди, а мы тут!..»

    Наверняка, в окружении любого россиянина встретится хотя бы один индивид, пропагандирующий бегство из России как решение всех жизненных проблем.

    – Андрей, ты же не нищий какой-нибудь, бери семью, садись в самолет – и завтра перед тобой откроются совершенно другие перспективы! В Австрии и люди лучше, и архитектура красивее, и бизнес стабильнее. Даже воздух другой, европейский! – время от времени слышу я от знакомых.

    И возможность уехать у меня действительно есть. Но я не хочу превращать свою жизнь в побег и платить в евро за каждую улыбку, каждый шаг в мою сторону, платить за то, что об меня не вытирают ноги. Быть туристом – это да! Приезжаешь в город, в ту же Барселону, и попадаешь в условия, которые специально созданы для тебя как туриста. Ты живешь в отличном отеле, наслаждаешься отличной едой, архитектурой, видами. Платишь за свой отдых – и получаешь в ответ искреннюю благодарность аборигенов.

    Но бегство – это не туризм, а признание собственной слабости и как индивидуума, и как представителя нации. Кто такой беженец в той же Европе? Человек, который явился в дом, построенный не им и не для него. Он приходит в тот же ЕС уже униженным, со сломленной судьбой. Приходит, чтобы просить, менять значительный кусок своей жизни на кусок хлеба. Ни страны в итоге, ни полноценной жизни.

    Никто не изменит страну, кроме проживающего в ней народа. Россия, кроме россиян, никому не нужна как Россия. Как кусок территории Россия интересует Китай, но он готов сделать из нее всего лишь огород мирового масштаба, не более. Есть в мире страны, которые с удовольствием рассмотрят нашу страну в качестве склада нефти и газа, железной руды и другого дорогого сырья. Всё.

    Если алкоголик не осознает, что пить – не выход, он будет и дальше пить и ругать Америку. Не осознает какой-то офисный сотрудник, что сидеть и тупить за 10 000 рублей в месяц – не выход? Будет дальше тупить и ругать Путина. Не осознает каждый, что за хорошую жизнь нужно потрудиться? Будет сидеть и ждать, когда все само изменится – или бежать в Венгрию, Австрию, Германию и удивляться, почему там смотрят на него как на второй, а то и третий сорт.

     

    Андрей Шаккар

10

Комментарии

5 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев26 сентября 2015 г.+2
    Эти беглецы напоминают мне мужиков, которые смываются от своих возлюбленных, стоит тем забеременеть. Усовещать их – пустой труд, они живут по принципу: стыд глаза не выест. Думаю, что горевать по поводу этого отчалившего сброда не стоит: такая сволочь с возу – кобыле легче.
  • Ген Бо
    Ген Бо27 сентября 2015 г.-4+1
    Андрей Шакал, мне вас жалко. У вас настолько примитивное представление о вопросах в которых вы ничего н понимаете. Вы бы не позорились со своими выступлениями. Не суди и не судим будешь. Дурак-патриотические лозунги в сненгазете писать много ума не нужно. Лично вы , с вашей писаниной , ни за границей ни в России никому не нужны.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк28 сентября 2015 г.
    Очень, т.е. ОЧЕНЬ, однобоко и утрированно до нельзя. Ну давай тогда, к примеру, скажем что шотландец Михаэл Андреас Барклай де Толли, немец Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен, датчанин Витус Беринг, немец Эммануил Кант, грузин Петр Багратион, немец Адам Иоганн фон Крузенштерн, Франц Лефорт и т.д. - это "отчаливший сброд" и "сволочи", которые бросили Родину и удрали за лучшей жизнью в Россию. И это только знаменитые российские "иноземцы". А сколько простых немцев, евреев, грузин, армян, американцев и французов живут в России и что все они сволочи и предатели своей первой Родины?!
    • Олег Кизим
      Олег Кизим28 сентября 2015 г.+2
      Все, кто ехали к нам - герои. А кто ехали от нас - предатели. Ровно так, и никак иначе, эта тема трактуется во всем мире.