Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О гениальном плане Минфина по ухудшению жизни россиян

  • Что-то совсем уже страшное происходит в коридорах российского Министерства финансов. То ли план по сбору денег с населения спущен абсолютно невыполнимый, то ли совсем другой план в ход пошёл.

    Вкратце история такова. Почти год назад президент России предложил освободить от налогообложения купонный доход на облигации, чтобы уравнять доходность по ним хотя бы с банковскими депозитами. И тем самым привлечь средства граждан напрямую в инвестпроекты российских предприятий.

    11 месяцев спустя Минфин в рамках реализации президентского поручения предложил... ввести налог на проценты по частным вкладам в банках! Ну, чтобы никому обидно не было.

    Но самое интересное даже не это. Главное тут – мотивировка!

    «При освобождении купонных платежей от налогов держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода», – сказал замминистра финансов Алексей Моисеев. По его признанию, Минфин до сих пор не придумал, как скомпенсировать этот побор с граждан, достаточно ничтожный для казны. «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», – добавил чиновник. И разразился тирадой, что нигде в мире нет такого, чтобы владелец депозита не платил государству ничего со своих доходов.

    Последнее, мягко говоря, совсем неправда. Наоборот, проценты по сберегательным счетам редко где облагаются налогами. Но и с первым, с «не придумали», обнаруживается несколько странностей.

    Во-первых, ещё год назад Минфин был не против предоставления налоговых льгот по корпоративным бондам (доходы по гособлигациям и так освобождены от налога).

    Во-вторых, сделать хуже всем только потому, что ты не решил, как сделать лучше немногим – чушь несусветная. Тем более, что проценты по банковским вкладам никогда не были экстремально высокими в сравнении с инфляцией, а доверие граждан к банкам и невысоко, и нестабильно. То есть, от налога пострадают не только вкладчики, но и банкиры.

    Ну и где у финансовых чиновников хотя бы минимальная логика? Может, засиделись они там, на своей Ильинке?

     

    А. Нальгин

8

Комментарии

1 комментарий
  • Олег Иванов
    Олег Иванов27 октября 2016 г.+3
    Путину и Медведеву и партии ЕР: введите вы наконец прогрессивную шкалу на доходы и валютные спекуляции на бирже и закроете все дыры и еще кое что останется!