Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Как ненависть ко всему советскому порождает ненависть ко всему русскому

  • Тут многие набросились на Александра из Киева за его письмо. Дескать опять украинцы валят с больной головы на здоровую. Вот гады, даже за свою русофобию ответственными хотят сделать нас, русских!

    Мне кажется, такая интерпретация этого письма говорит о запущенности нашей общей болезни – одинаково поразившей все советские республики. Мы разучились думать, разучились спорить, разучились аргументировать свою точку зрения. Нет никаких больше тезисов-антитезисов-синтезов. Наши споры напоминают аборты. В них не рождается ничего. Зато мы научились орать, заливая друг друга пеной. Научились швыряться грязью и камнями. Научились стрелять, наконец.

    Александру из-за его позиции приходилось уже не раз менять место жительства. Каждый день, выходя на улицу, он вынужден быть очень осторожным. Так давайте выслушаем Александра. Я полагаю, что его суждения того стоят.

    Константин Семин

     

    Многие полемисты никак не могут, к сожалению, понять главное и ругают украинцев за отсутствие стойкости. Они не могут понять главное: в русских развить и поддерживать русофобию через антисоветизм невозможно. Граждане России могут быть антисоветчиками (акмеистами, велосипедистами и даже буддистами), но считать себя при этом русскими патриотами.

    На Украине же все иначе – работает ассоциативная связка: советское – значит, русское. А значит – плохое. Как можно этого не понимать, кичиться своей невосприимчивостью к русофобии и в то же время порицать за антисоветизм граждан Украины? Ведь если россияне отвязаны от ассоциации советский-русский, то граждан Украины к ней намертво приклеили. И сделали это во многом благодаря антисоветской пропаганде в российских масс-медиа.

    Хорошо помню, с чего начинались попытки демонизации русских и России на Западной Украине. На первых порах раскольщики, вооружившись грубыми австро-польскими теориями, действовали в обход всего советского (которое еще было свежо в памяти и никому не казалось “зверским режимом”). “Русофобию прямого действия” пытались навязать, апеллируя даже к таким странным вещам как антропология и культура запретов (религию включили позже). Не прошло, хотя наиболее оголтелый процент (персонально обиженные) повелся.

    И тогда ставка была сделана на навязывание русофобии через антисоветизм. В конце 90-х русофобская компания на Украине помалу сошла на нет (я это отчетливо фиксирую), и был запущен проект “антисоветизм” – внешне невинный, казалось бы, для этнических русских. Книга Кучмы “Украина не Россия” по сути попала в молоко, поскольку была несвоевременна. К моменту ее выхода тезис перестал быть актуальным в силу востребованности другого идеологического суррогата – “Независимость против советского”. Для развития сюжета требовался подходящий кадр, и он в лице Ющенко был найден. Именно после хамского прихода к власти Ющенко (американцы тащили в кресло не персону, а проект) тут же, день в день, началась широкая антисоветская компания с ее “голодомором”, переброской в Киев целых бандеровско-чиновьичьих дивизий, созданием бандеровских “лагерей отдыха” и иными мероприятиями. В сторону чистой русофобии сдвинулась лишь “конфессиональность” – греко-католики и раскольники-филаретовцы тогда же открыли сезон охоты на “неправильных православных”.

    Именно тогда, в 2005-2008 гг., начали резко стираться границы между “советским” и “русским”. Именно тогда начались преследования всего советского и воспевание всего антисоветского – с сотнями памятников “жертвам голодомора”, “музеями советской оккупации” и так далее.

    Нет, никто не говорил, что русские – плохие, но везде писалось и говорилось, что советские – плохие, что советские – звери и что советский период был страшным Зазеркальем. Но кто они, эти “советские”? Русские и только русские – именно они-де уничтожили УНР, казнили студентов, расстреляли националистов, прогнали Петлюру, устроили затем чистки и “голодомор”, веками обжирали добрых и кротких украинцев.

    А чем в это время занимались российские масс-медиа? А они с утра до ночи крутили фильмы о “проклятом прошлом” и показывали передачи, состряпанные Сванидзе, Млечиным и прочими мастерами разговорного жанра. На Украине все это смотрели и причмокивали – “Таки да, надо держаться подальше от всего советского”, и далее – “да и от всего москальского, поскольку это, оказывается, одно и то же”. Не сомневаюсь, что проектировщики из-за бугра синхронизировали два проекта: российский медиа-антисоветский проект и украинский русофобский проект – через антисоветизм. Я замечал, как в моменты обоих украинских “революций” резко активизировались в антисоветском направлении российские студии, и не могу считать это случайным совпадением.

    И вот: градус антисоветизма, которого достигли сегодня российские “шоу”, два-три года назад был куда ниже, и я, опять же, не могу считать это совпадением. Видимо, кто-то в российском медиа-руководстве оказывает таким образом своим киевским “братьям по разуму” посильную информационную помощь. Не исключаю, что по команде.

    Вот усомнится вдруг какой-то гражданин – а правы ли мы в своей антисоветчине-русофобии? – но послушает пассажи Рыжкова, Цушко да Пивоварова, усладится философской мудростью эйнштейноообразного Венедикова, бросит шапку оземь, прослезиться, воскликнет: “Комуняку на гиляку!” Да и пойдет крушить памятники Фрунзе, Калинину, Петровскому и отыскивать все еще устоявшие фигуры “главного супостата”. Даже вчера и сегодня питательной базой нацистов и “сочувствующих” остается все тот же антисоветизм, и лозунг “Комуняку на гиляку” все еще куда более востребованный в иных людных местах, чем лозунг “Москалив на ножи!”

    В городах Украины многие памятники русской культуры как стояли, так и стоят, но все советское сносится без остатка: даже случайные звезды на окраинных фасадах сдираются с садистским стоном. И народ, все еще имеющий возможность обозревать российские каналы и наблюдающий там антисоветскую вакханалию, укрепляется в своем антисоветизме, не подозревая, в какую ловушку его завели. Он не понимает главного – русофоба в нем взращивают через антисоветский проект. Не понимает, что прохождение по пунктам “антисоветизм – русофобия – Европа – атлантизм” ведет его в трагический тупик. И рассказать ему об этом некому...

8

Комментарии

3 комментария
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко18 февраля 2016 г.+4
    У меня нет ни малейшего сомнения, что половина вины за ненависть украинцев к России лежит на российской власти. Взять хоть посла Зурабова. Как можно относиться к стране, которая назначает своим послом проворовавшегося на родине и публично осужденного мерзавца?
    • Евгений Бер
      Евгений Бер18 февраля 2016 г.+1
      Как можно было после Майдана привести к власти тех же олигархов и тоже самое жулье!? Так что если судить по вашим словам, он не сильно выбивается там! В общем не согласен с вами.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов18 февраля 2016 г.+4
    А я согласен! На Украину своих послов Россия направляла как на курорт, что от Газпрома, что Зурабова. А там надо было работать, надо было бить в набат. И если правду говорят, что внешняя политика находится в управлении Президента, то и он здесь тоже маху дал. Стоящей вокруг него либеральной гоп-компании управление внешней политикой России удалось(если судить по результату) значительно лучше.